Kreis-Bestenliste 2015
Senioren und Seniorinnen
ab M/W 30

Zurück zur Übersicht Bestenliste 2015
Startseite

NLV Kreis Verden Stand: 26.10.2015

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Senioren M30
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:26,67 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

4:43,54 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Hildesheim 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 9:15,47 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

9:24,93 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Minden 26.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 16:19,12 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

16:19,37 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Göttingen 20.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 33:11,74 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

33:43,52 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Neustadt/Rbge. 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2014: 33:18 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

33:14 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Sottrum 08.05.
39:36 Raoul Dygas 1985 LGKV/A Achim 10.05.
45:47 Rene Scheibe 1981 LGKV/Cl Verden 17.07.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:13:10 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

1:12:44 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Berlin 30.08.
1:37:11 Rene Scheibe 1981 LGKV/Cl Bremen 04.10.
Halbmarathon Ma.
5:09:56 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Rene Scheibe (1981) - 1:37:11; Thorsten Schwarz (1966) - 1:38:41; Heiko Bergmann (1966) - 1:54:04
Marathon
Bestl. 2014: 2:37:25 Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V

2:36:00 Stefan Steinert 1982 LGKV/V Berlin 27.09.
Marathon Ma.
10:09:26 LG Kreis Verden Berlin 27.09.
Stefan Steinert (1982) - 2:36:00; Reiner Fetter (1969) - 3:29:02; Dirk Dahme (1970) - 4:04:24

Senioren M35
10 km Str.
46:09 Oliver Brinker 1976 LGKV/Bad Achim 10.05.
60:33 Volker Renken 1979 TSV Kirchlinteln Verden 17.07.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:45:59 Benjamin Hollatz 1979 -- LGKV/V

2:09:49 Volker Renken 1979 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
Marathon
4:41:33 Markus Menke 1977 LGKV/V Berlin 27.09.

Senioren M40
10 km Str.
Bestl. 2014: 43:13 Jan Bergmann 1971 -- LGKV/V

43:00 Thorsten Plogsties 1975 LGKV/Et Coesfeld 09.05.
45:14 Mark Rehder 1974 LGKV/Dav Coesfeld 09.05.
51:46 Christian Damerau 1973 LGKV/A Achim 10.05.
51:46 Hans-Dieter Ennen 1973 LGKV/A Achim 10.05.
60:32 Jan-Peter Groß 1972 TSV Kirchlinteln Verden 17.07.
10 km Str. Ma.
2:15:14 LG Kreis Verden Verden 17.07.
Reiner Fetter (1969) - 43:56; Harm Tietje (1969) - 45:04; Andreas Bertram (1970) - 46:14
2:41:03 LG Kreis Verden II Verden 17.07.
Thorsten Schwarz (1966) - 46:20; Dieter Rippe (1951) - 55:18; Dirk-Peter Jäger (1946) - 59:25
Halbmarathon
Bestl. 2014: 2:05:19 Jan-Peter Groß 1972 -- TSV Kirchlinteln

1:56:26 Jan-Peter Groß 1972 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
Halbmarathon Ma.
4:59:35 LG Kreis Verden Oldenburg 18.10.
Michael Trense (1961) - 1:26:56; Jürgen Reimers (1960) - 1:40:32; Dirk Dahme (1970) - 1:52:07
Marathon Ma.
11:08:15 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
Willi Luttmann (1957) - 3:26:03; Wolfgang Ruten (1969) - 3:48:20; Christian Müller (1957) - 3:53:52
11:39:55 LG Kreis Verden Berlin 27.09.
Reiner Fetter (1969) - 3:29:02; Dirk Dahme (1970) - 4:04:24; Carsten Höhn (1960) - 4:06:29

Senioren M45
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:19,42 Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben

2:36,5 Andreas Bertram 1970 LGKV/Bad Sottrum 02.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 10:45,7 Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben

11:58,4 Thorsten Schwarz 1966 LGKV/A Sottrum 23.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 18:39,33 Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben

21:03,59 Andreas Bertram 1970 LGKV/Bad Delmenhorst 28.08.
10 km Str.
Bestl. 2014: 38:40 Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben

42:57 Reiner Fetter 1969 LGKV/Cl Sottrum 08.05.
43:14 Thorsten Schwarz 1966 LGKV/A Lingen 22.03.
45:04 Harm Tietje 1969 LGKV/V Verden 17.07.
46:14 Andreas Bertram 1970 LGKV/Bad Verden 17.07.
49:00 Bernd Cordes 1968 LGKV/Ben Bremen 04.10.
52:14 Dirk Dahme 1970 LGKV/Rie Wilhelmshaven 21.06.
53:10 Ingo Eggers 1966 LGKV/Cl Verden 17.07.
54:49 Claus Schröder 1970 LGKV/The Sottrum 08.05.
57:59 Ingo Wehrkamp 1967 LGKV/V Verden 17.07.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:36:08 Reiner Fetter 1969 -- LGKV/Cl

1:33:56 Andreas Bertram 1970 LGKV/Bad Bremen 04.10.
1:34:31 Reiner Fetter 1969 LGKV/Cl Bremen 04.10.
1:37:17 Wolfgang Ruten 1969 TSV Kirchlinteln Lesmona 06.09.
1:38:41 Thorsten Schwarz 1966 LGKV/A Bremen 04.10.
1:52:07 Dirk Dahme 1970 LGKV/Rie Oldenburg 18.10.
1:54:04 Heiko Bergmann 1966 LGKV/A Bremen 04.10.
2:03:20 Götz Hornemann 1968 LGKV/Bie Bremen 04.10.
Marathon
Bestl. 2014: 3:31:55 Wolfgang Ruten 1969 -- TSV Kirchlinteln

3:29:02 Reiner Fetter 1969 LGKV/Cl Berlin 27.09.
3:48:20 Wolfgang Ruten 1969 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
4:04:24 Dirk Dahme 1970 LGKV/Rie Berlin 27.09.
Speerwurf 800 g
34,11 Andreas Bertram 1970 LGKV/Bad Verden 25.04.

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,35 Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas

13,12 +0,2 Frank Scheffel 1965 LGKV/Ben Verden 13.06.
13,44 +0,8 Udo Müller 1963 LGKV/V Huchting 25.08.
13,56 -0,2 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Verden 13.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 27,86 Udo Müller 1963 -- LGKV/V

28,07 -0,2 Udo Müller 1963 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 61,76 Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V

64,10 Udo Müller 1963 LGKV/V Delmenhorst 28.08.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:23,55 Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V

2:23,30 Thomas Pfeiffer 1962 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.
2:23,48 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Verden 13.04.
2:30,7 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Sottrum 02.07.
2:32,35 Udo Müller 1963 LGKV/V Hamburg-Neugraben 25.06.
2:32,45 Michael Trense 1961 LGKV/The Delmenhorst 07.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:03,8 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

3:02,9 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Sottrum 14.05.
3:07,5 Fred Magalowski 1964 LGKV/V Sottrum 23.07.
3:08,3 Thomas Pfeiffer 1962 LGKV/V Sottrum 23.07.
3:32,0 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Sottrum 14.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:56,0 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

5:01,33 Thomas Pfeiffer 1962 LGKV/V Wunstorf 17.06.
5:06,23 Michael Trense 1961 LGKV/The Delmenhorst 28.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2014: 5:56,7 Jürgen Reimers 1960 -- LGKV/V

5:35,3 Michael Trense 1961 LGKV/The Sottrum 23.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 10:32,48 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

10:53,1 Michael Trense 1961 LGKV/The Sottrum 23.07.
11:50,62 Thomas Pfeiffer 1962 LGKV/V Verden 13.04.
12:46,7 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Sottrum 23.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 18:48,6 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

18:23,61 Fred Magalowski 1964 LGKV/V Lingen 20.09.
18:30,58 Michael Trense 1961 LGKV/The Neustadt/Rbge. 26.04.
21:01,5 Udo Müller 1963 LGKV/V Sottrum 23.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 38:28,5 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

38:36,0 Michael Trense 1961 LGKV/The Sottrum 14.05.
10 km Str.
Bestl. 2014: 38:51 Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V

38:51 Michael Trense 1961 LGKV/The Lingen 22.03.
38:57 Fred Magalowski 1964 LGKV/V Lingen 22.03.
39:55 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Coesfeld 09.05.
39:58 Wolfgang Hauschild 1963 LGKV/V Eckernförde 19.04.
43:46 Thomas Pfeiffer 1962 LGKV/V Bremen 04.10.
44:33 Udo Müller 1963 LGKV/V Springe 28.03.
50:23 Rainer Siemt 1961 LGKV/Bad Bremen 04.10.
51:01 Frank Hesse 1963 LGKV/V Sottrum 08.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 2:02:02 LG Kreis Verden

1:58:48 LG Kreis Verden I Lingen 22.03.
Michael Trense (1961) - 38:51; Fred Magalowski (1964) - 38:57; Jürgen Hofmann (1958) - 41:00
2:10:31 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Uwe Cordes (1965) - 42:57; Thomas Pfeiffer (1962) - 43:46; Rüdiger Ullrich (1951) - 43:48
2:39:19 LG Kreis Verden II Sottrum 08.05.
Bernd Kunze (1958) - 49:35; Frank Hesse (1963) - 51:01; Wolfgang Gropp (1959) - 58:43
2:43:47 LG Kreis Verden III Verden 17.07.
Holger Läßig (1957) - 51:47; Heinz-Hermann Fetter (1959) - 55:05; Gerd Ranke (1958) - 56:55
2:55:25 LG Kreis Verden IV Verden 17.07.
Bodo Hübner (1960) - 58:12; Wilfried Haase (1956) - 58:17; Bernd Roseland (1959) - 58:56
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:27:29 Michael Trense 1961 -- LGKV/The

1:25:28 Fred Magalowski 1964 LGKV/V Hannover 19.04.
1:26:56 Michael Trense 1961 LGKV/The Oldenburg 18.10.
1:50:51 Matthias Daneke 1963 LGKV/Mor Bremen 04.10.
1:58:30 Frank Hesse 1963 LGKV/V Cuxhaven 12.04.
Halbmarathon Ma.
4:34:49 LG Kreis Verden Wolfsburg 13.09.
Michael Trense (1961) - 1:28:48; Fred Magalowski (1964) - 1:29:48; Jürgen Hofmann (1958) - 1:36:13
Marathon
Bestl. 2014: 3:10:53 Andreas Jordan 1960 -- LGKV/V

3:17:16 Fred Magalowski 1964 LGKV/V Bremen 04.10.
3:53:20 Matthias Daneke 1963 LGKV/Mor Bremen 04.10.
Marathon Ma.
10:34:35 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Fred Magalowski (1964) - 3:17:16; Andreas Jordan (1960) - 3:23:59; Matthias Daneke (1963) - 3:53:20
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 54,02 LG Kreis Verden

52,21 LG Kreis Verden I Verden 13.06.
Frank Scheffel (1965); Thomas Pfeiffer (1962); Norbert Junge (1961); Klaus-Dieter Nolte (1964)
62,11 LG Kreis Verden II Verden 13.06.
Holger Rennekamp (1956); Hendrik Hemmerich (1957); Wilfried Schmidt (1958); Jürgen Hofmann (1958)
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,45 Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas

1,54 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Verden 13.06.
1,54 Frank Scheffel 1965 LGKV/Ben Verden 13.06.
1,50 Hans-Jürgen Schulz 1962 LGKV/Dav Verden 13.06.
1,49 Michael Siemt 1963 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 2,56 Michael Siemt 1963 -- LGKV/V

2,70 Michael Siemt 1963 LGKV/V Verden 04.07.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,19 Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas

4,92 +0,7 Frank Scheffel 1965 LGKV/Ben Verden 13.06.
4,31 +0,1 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Verden 13.06.
4,28 +1,6 Hans-Jürgen Schulz 1962 LGKV/Dav Verden 13.06.
Dreisprung
10,23 +0,3 Klaus-Dieter Nolte 1964 LGKV/V Verden 13.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2014: 10,47 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V

11,22 Klaus-Dieter Nolte 1964 LGKV/V Verden 13.06.
9,67 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Verden 11.10.
9,15 Michael Siemt 1963 LGKV/V Verden 25.04.
8,46 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Verden 11.10.
8,23 Burkhard Steinbach 1961 LGKV/V Verden 11.10.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2014: 33,81 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V

35,77 Klaus-Dieter Nolte 1964 LGKV/V Huchting 03.10.
30,20 Michael Siemt 1963 LGKV/V Huchting 03.10.
29,94 Norbert Junge 1961 LGKV/Bas Verden 11.10.
27,17 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Verden 11.10.
17,22 Burkhard Steinbach 1961 LGKV/V Verden 11.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2014: 46,05 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V

48,29 Klaus-Dieter Nolte 1964 LGKV/V Huchting 03.10.
36,35 Michael Siemt 1963 LGKV/V Huchting 03.10.
34,74 Uwe Cordes 1965 LGKV/Ben Verden 11.10.

Senioren M55
100 m Lauf
13,79 +0,0 Bernd Kunze 1958 LGKV/Oy Osterholz-Sch. 31.05.
16,68 +0,2 Wilfried Schmidt 1958 LGKV/A Verden 13.06.
400 m Lauf
70,48 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Delmenhorst 28.08.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:31,27 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

2:36,10 Jürgen Hofmann 1958 LGKV/Oy Verden 13.06.
2:44,43 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Delmenhorst 07.08.
3:32,35 Wilfried Schmidt 1958 LGKV/A Verden 13.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:41,6 Jürgen Schulze 1956 -- LGKV/Ben

3:19,2 Michael Spöttel 1956 LGKV/A Sottrum 04.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:47,8 Jürgen Schulze 1956 -- LGKV/Ben

5:10,56 Michael Spöttel 1956 LGKV/A Delmenhorst 09.06.
5:43,3 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Sottrum 02.07.
1 Meilen-Lauf
6:08,5 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Sottrum 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:11,86 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

11:50,04 Jürgen Hofmann 1958 LGKV/Oy Verden 13.04.
12:07,3 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Sottrum 23.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 20:31,26 Michael Spöttel 1956 -- LGKV/A

19:48,5 Michael Spöttel 1956 LGKV/A Sottrum 23.04.
21:04,45 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Delmenhorst 18.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 40:56,6 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

41:43,31 Michael Spöttel 1956 LGKV/A Unterlüß 10.10.
43:39,81 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Unterlüß 10.10.
10 km Str.
Bestl. 2014: 39:48 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

40:23 Andreas Jordan 1960 LGKV/V Coesfeld 09.05.
41:00 Jürgen Hofmann 1958 LGKV/Oy Lingen 22.03.
45:00 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Zeven 27.09.
46:20 Michael Spöttel 1956 LGKV/A Bokel 08.08.
47:37 Gerd Ranke 1958 LGKV/Cl Sottrum 08.05.
49:35 Bernd Kunze 1958 LGKV/Oy Sottrum 08.05.
51:47 Holger Läßig 1957 LGKV/V Verden 17.07.
55:05 Heinz-Hermann Fetter 1959 LGKV/Cl Verden 17.07.
55:18 Dieter Rippe 1951 LGKV/We Oldenburg 18.10.
55:57 Wolfgang Gropp 1959 LGKV/Oy Lesmona 06.09.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:33:16 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

1:33:43 Andreas Jordan 1960 LGKV/V Bremen 04.10.
1:36:13 Jürgen Hofmann 1958 LGKV/Oy Wolfsburg 13.09.
1:37:17 Willi Luttmann 1957 TSV Kirchlinteln Lesmona 06.09.
1:40:32 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Oldenburg 18.10.
1:46:09 Holger Läßig 1957 LGKV/V Springe 28.03.
1:49:50 Christian Müller 1957 TSV Kirchlinteln Bremen 03.10.
1:51:31 Gerd Ranke 1958 LGKV/Cl Bremen 04.10.
Marathon
Bestl. 2014: 3:14:02 Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy

3:23:59 Andreas Jordan 1960 LGKV/V Bremen 04.10.
3:26:03 Willi Luttmann 1957 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
3:53:52 Christian Müller 1957 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.
3:54:22 Gerd Ranke 1958 LGKV/Cl Bremen 04.10.
4:06:29 Carsten Höhn 1960 LGKV/A Berlin 27.09.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,40 Holger Rennekamp 1956 -- LGKV/Oy
Bestl. 2014: 1,40 Hendrik Hemmerich 1957 -- LGKV/Oy

1,42 Holger Rennekamp 1956 LGKV/Oy Verden 13.06.
1,34 Hendrik Hemmerich 1957 LGKV/Oy Verden 13.06.
1,30 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Verden 13.06.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,54 Holger Rennekamp 1956 -- LGKV/Oy

4,50 +1,7 Holger Rennekamp 1956 LGKV/Oy Verden 13.06.
3,37 +0,8 Wilfried Schmidt 1958 LGKV/A Verden 13.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2014: 11,41 Wolfgang Gropp 1959 -- LGKV/Oy

11,35 Wolfgang Gropp 1959 LGKV/Oy Verden 13.06.
9,77 Bernd Kunze 1958 LGKV/Oy Verden 13.06.
8,48 Jürgen Reimers 1960 LGKV/V Verden 13.06.
8,30 Hendrik Hemmerich 1957 LGKV/Oy Verden 13.06.
7,84 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2014: 31,30 Wolfgang Gropp 1959 -- LGKV/Oy

33,34 Bernd Kunze 1958 LGKV/Oy Verden 11.10.
33,30 Wolfgang Gropp 1959 LGKV/Oy Verden 13.06.
26,61 Hendrik Hemmerich 1957 LGKV/Oy Verden 25.04.
23,95 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
Hammerwurf 6 kg
25,82 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
Speerwurf 700 g
28,83 Hendrik Hemmerich 1957 LGKV/Oy Verden 25.04.
20,85 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
Gewicht
10,09 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
2.069 Harald Beck 1958 LGKV/V Huchting 26.04.
24,78-7,84-23,95-20,85-10,09

Senioren M60
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:37,04 Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V

2:43,48 Rüdiger Ullrich 1951 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:21,7 Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V

4:00,3 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 23.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:25,52 Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V

6:08,9 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 02.07.
6:34,9 Rüdiger Ullrich 1951 LGKV/V Alfeld 15.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2014: 6:13,29 Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V

6:41,4 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:20,93 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

13:00,5 Rüdiger Ullrich 1951 LGKV/V Uslar 29.03.
13:15,15 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Verden 13.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 19:25,2 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

19:38,64 Jürgen Hold 1952 LGKV/V Jüterbog 28.06.
21:05,40 Rüdiger Ullrich 1951 LGKV/V Greene 20.05.
22:17,1 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 23.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 39:51,9 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

46:14,7 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 14.05.
10 km Str.
Bestl. 2014: 38:20 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

39:53 Jürgen Hold 1952 LGKV/V Sottrum 08.05.
43:31 Rüdiger Ullrich 1951 LGKV/V Salzkotten 21.03.
46:00 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Sottrum 08.05.
51:37 Reinhold Knübel 1951 LGKV/A Achim 10.05.
56:20 Dieter Rippe 1951 LGKV/We Bremen 04.10.
64:43 Dr. Hartmut Intemann 1951 LGKV/V Verden 17.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 2:05:28 LG Kreis Verden

2:10:05 LG Kreis Verden Sottrum 08.05.
Jürgen Hold (1952) - 39:53; Rüdiger Ullrich (1951) - 44:12; Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 46:00
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:29:04 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

1:31:29 Jürgen Hold 1952 LGKV/V Bremen 04.10.
1:42:15 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LGKV/Et Hannover 19.04.
Marathon
Bestl. 2014: 3:47:22 Peter Böhm 1952 -- LGKV/A

3:50:12 Peter Böhm 1952 LGKV/A Fehmarn 06.06.
5000 m Bahngehen
29:23,01 Jürgen Hold 1952 LGKV/V Jüterbog 27.06.

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2014: 18,35 Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue

14,19 +0,6 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LGKV/Dav Jüterbog 27.06.
200 m Lauf
29,33 +1,9 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LGKV/Dav Sulingen 06.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 3:12,7 Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue

3:34,4 Dirk-Peter Jäger 1946 LGKV/Ue Sottrum 23.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 4:25,3 Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue

4:38,0 Dirk-Peter Jäger 1946 LGKV/Ue Sottrum 14.05.
10 km Str.
Bestl. 2014: 56:49 Dirk-Peter Jäger 1946 -- LGKV/Ue

57:39 Dirk-Peter Jäger 1946 LGKV/Ue Bremen 04.10.

Senioren M70
10 km Str.
Bestl. 2014: 38:20 Jürgen Hold 1952 -- LGKV/V

51:37 Heyko Spreckels 1941 LGKV/A Achim 10.05.


Seniorinnen W30
10 km Str.
50:17 Janin Schnakenberg 1984 SV Hönisch Achim 10.05.
50:50 Anne Eitzmann 1983 LGKV/Ben Coesfeld 09.05.
Halbmarathon
1:51:18 Janin Schnakenberg 1984 SV Hönisch Bremen 04.10.

Seniorinnen W35
Marathon
4:18:42 Ann Henze 1977 LGKV/A Bremen 04.10.

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2014: 17,78 Birgit Siemonsen 1973 -- LGKV/A

17,40 +0,0 Birgit Siemonsen 1973 LGKV/A Verden 13.06.
800 m Lauf
3:58,07 Inga Warkentin 1972 LGKV/V Verden 13.06.
10 km Str.
51:48 Silke Hamelmann-Lüneberg 1971 SV Hönisch Sottrum 08.05.
56:31 Dorothee Danel 1974 LGKV/Bie Bremen 04.10.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:57:39 Silke Hamelmann-Lüneberg 1971 -- TSV Kirchlinteln

1:27:12 Frauke Fichtner 1975 LGKV/Ue Stockholm/SWE 12.09.
1:51:45 Silke Hamelmann-Lüneberg 1971 SV Hönisch Hannover 19.04.
Halbmarathon Ma.
5:16:56 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Frauke Fichtner (1975) - 1:29:42; Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 1:48:02; Gisela Lühring (1959) - 1:59:12
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 66,13 LG Kreis Verden

67,36 LG Kreis Verden Verden 13.06.
Birgit Siemonsen (1973); Karin Schmidt (1967); Claudia Quantz (1972); Inga Warkentin (1972)
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,30 Birgit Siemonsen 1973 -- LGKV/A

3,40 +0,0 Birgit Siemonsen 1973 LGKV/A Verden 13.06.
3,10 +0,5 Inga Warkentin 1972 LGKV/V Verden 13.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 9,57 Claudia Quantz 1972 -- LGKV/V

9,08 Claudia Quantz 1972 LGKV/V Verden 13.06.
7,36 Jana Wolf 1974 LGKV/V Verden 13.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 26,09 Claudia Quantz 1972 -- LGKV/V

25,45 Claudia Quantz 1972 LGKV/V Verden 13.06.
22,40 Jana Wolf 1974 LGKV/V Verden 13.06.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2014: 15,56 Karin Schmidt 1967 -- LGKV/A

15,99 +0,0 Karin Schmidt 1967 LGKV/A Verden 13.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:34,36 Marlies Engler 1967 -- LGKV/Oy

4:05,16 Karin Schmidt 1967 LGKV/A Verden 13.06.
1000 m Lauf
4:11,0 Sabrina Barein 1969 LGKV/A Sottrum 14.05.
10 km Str.
Bestl. 2014: 50:30 Sabrina Barein 1969 -- LGKV/A

49:11 Marlies Engler 1967 LGKV/Oy Sottrum 08.05.
50:24 Sabrina Barein 1969 LGKV/A Lingen 22.03.
60:48 Sabine Lewald 1966 LGKV/V Verden 17.07.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:52:35 Marlies Engler 1967 -- LGKV/Oy

2:03:20 Anke Hornemann 1970 LGKV/Bie Bremen 04.10.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 7,88 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

9,00 Iris Radke 1970 LGKV/Bas Verden 11.10.
6,77 Silke Meier 1967 LGKV/V Huchting 03.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 18,56 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

17,68 Silke Meier 1967 LGKV/V Huchting 26.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 26,64 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

25,64 Silke Meier 1967 LGKV/V Erfurt 28.02.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 20,05 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

18,45 Silke Meier 1967 LGKV/V Meppen 09.05.
Gewicht
Bestl. 2014: 9,04 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

8,48 Silke Meier 1967 LGKV/V Huchting 26.04.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2014: 2.282 Silke Meier 1967 -- LGKV/V

2.105 Silke Meier 1967 LGKV/V Huchting 26.04.
24,60-6,62-17,68-18,10-8,48

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,96 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

15,51 +0,0 Carola Vömel 1964 LGKV/V Verden 13.06.
16,65 +0,3 Manuela Jaschinski 1965 LGKV/V Delmenhorst 07.08.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 30,60 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

31,02 +0,0 Carola Vömel 1964 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 65,07 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

67,50 Carola Vömel 1964 LGKV/V Zittau 11.07.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:28,52 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

2:32,0 Carola Vömel 1964 LGKV/V Sottrum 02.07.
3:11,12 Manuela Jaschinski 1965 LGKV/V Delmenhorst 07.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:14,7 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

3:24,08 Carola Vömel 1964 LGKV/V Minden 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 13:35,94 Birgit Kunze 1963 -- LGKV/Oy

12:40,56 Carola Vömel 1964 LGKV/V Verden 13.06.
13:55,93 Birgit Kunze 1963 LGKV/Oy Verden 13.06.
14:09,24 Kersten Sommer-Schmidt 1961 LGKV/A Verden 13.06.
14:19,30 Manuela Jaschinski 1965 LGKV/V Oldenburg 22.07.
17:38,4 Monika Tangemann 1963 LGKV/A Verden 13.06.
10 km Str.
Bestl. 2014: 47:50 Kersten Sommer-Schmidt 1961 -- LGKV/A

44:12 Carola Vömel 1964 LGKV/V Lingen 22.03.
49:10 Petra Polley 1963 LGKV/Rie Oldenburg 08.03.
49:35 Kersten Sommer-Schmidt 1961 LGKV/A Sottrum 08.05.
50:38 Heike Rippe 1963 LGKV/We Bremen 04.10.
51:04 Manuela Jaschinski 1965 LGKV/V Bremen 04.10.
61:24 Monika Tangemann 1963 LGKV/A Sottrum 08.05.
63:32 Ute Gärtner 1965 LGKV/A Bremen 04.10.
63:45 Karin Elsner 1965 LGKV/A Bremen 04.10.
76:16 Michaela Gillmann 1962 LGKV/V Coesfeld 09.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 2:23:46 LG Kreis Verden

2:30:39 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Ingrid Heger (1952) - 49:15; Heike Rippe (1963) - 50:38; Christa Liebscher (1950) - 50:46
2:42:54 LG Kreis Verden Sottrum 08.05.
Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 49:35; Gisela Lühring (1959) - 51:55; Monika Tangemann (1963) - 61:24
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:43:19 Petra Polley 1963 -- LGKV/Rie

1:45:30 Petra Polley 1963 LGKV/Rie Wilhelmshaven 21.06.
1:48:02 Kersten Sommer-Schmidt 1961 LGKV/A Bremen 04.10.
2:08:50 Manuela Jaschinski 1965 LGKV/V Palma de Mallorca 18.10.
Halbmarathon Ma.
3:11:43 LG Kreis Verden Bremen 04.10.
Ute Gärtner (1965) - 63:32; Karin Elsner (1965) - 63:45; Monika Tangemann (1963) - 64:26
Marathon
Bestl. 2014: 3:35:42 Petra Polley 1963 -- LGKV/Rie

3:52:08 Petra Polley 1963 LGKV/Rie Köln 04.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 61,26 LG Kreis Verden

61,50 LG Kreis Verden I Verden 13.06.
Marion Parchmann (1957); Dominique Pannevis (1960); Cäcilia Apel-Kranz (1955); Carola Vömel (1964)
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,83 Carola Vömel 1964 -- LGKV/V

3,81 +1,6 Carola Vömel 1964 LGKV/V Verden 13.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 8,56 Christa Junge 1962 -- LGKV/Bas

8,48 Sabine Junge 1963 LGKV/Bas Verden 13.06.
8,32 Christa Junge 1962 LGKV/Bas Verden 13.06.

Seniorinnen W55
100 m Lauf
Bestl. 2014: 16,07 Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/Cl

15,44 +0,0 Dominique Pannevis 1960 LGKV/V Verden 13.06.
10 km Str.
Bestl. 2014: 48:10 Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/Cl

51:55 Gisela Lühring 1959 LGKV/Hol Sottrum 08.05.
Halbmarathon
1:59:12 Gisela Lühring 1959 LGKV/Hol Bremen 04.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,57 Marion Parchmann 1957 -- LGKV/V

3,48 +1,0 Marion Parchmann 1957 LGKV/V Verden 13.04.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 8,36 Marion Parchmann 1957 -- LGKV/V

8,92 Marion Parchmann 1957 LGKV/V Verden 13.06.

Seniorinnen W60
100 m Lauf
Bestl. 2014: 17,13 Christa Liebscher 1950 -- LGKV/A

15,88 +0,3 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LGKV/Cl Zittau 11.07.
200 m Lauf
33,00 +1,8 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LGKV/Cl Zittau 12.07.
400 m Lauf
77,23 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LGKV/Cl Lyon/FRA 12.08.
800 m Lauf
3:18,8 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LGKV/Cl Sottrum 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2014: 47:46 Ursula Siewert 1954 -- LGKV/Bas

49:15 Ingrid Heger 1952 LGKV/A Bremen 04.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,01 Ingrid Heger 1952 -- LGKV/A

3,07 +0,0 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LGKV/Cl Verden 13.04.
2,76 +0,4 Karina Gottkehaskamp 1951 LGKV/V Sulingen 07.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 7,04 Ingrid Wagneter 1954 -- LGKV/Hol

6,37 Karina Gottkehaskamp 1951 LGKV/V Sulingen 06.06.
Diskuswurf 1 kg
15,53 Ursula Schmidt 1953 LGKV/V Osterholz-Sch. 31.05.

Seniorinnen W65
10 km Str.
Bestl. 2014: 58:39 Rita Geßner 1946 -- LGKV/V

50:46 Christa Liebscher 1950 LGKV/A Bremen 04.10.

Seniorinnen W70
10 km Str.
Bestl. 2014: 59:22 Karin Mutert 1944 -- TSV Kirchlinteln

59:09 Karin Mutert 1944 TSV Kirchlinteln Bremen 04.10.

Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.5.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5601 LG-Kreis Verden


© H.Behrmann, 29.4.15, 09.01.16.