Senioren und Seniorinnen ab M/W 30 Zurück zur Übersicht Bestenliste 2017 |
NLV Kreis Verden | Stand: 29.10.2017 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 |
Senioren M30 |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 33:14 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
36:57 | Raoul Johannes Dygas | 1985 | LGKV/Cl | Hannover | 09.04. | |
41:35 | Christian Müller | 1987 | LGKV/V | Bremen | 01.10. | |
44:58 | Timo Böhm | 1983 | LGKV/A | Hannover | 09.04. | |
45:54 | Sven Niederkrome | 1987 | LGKV/Oy | Bremen | 01.10. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2016: | 2:40:12 | TSV Kirchlinteln |
2:12:51 | LG Kreis Verden | Bremen | 01.10. |
Christian Müller (1987) - 41:35; Mark Rehder (1974) - 45:22; Sven Niederkrome (1987) - 45:54 |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:13:34 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
1:17:40 | Raoul Johannes Dygas | 1985 | LGKV/Cl | Hannover | 09.04. | |
1:38:37 | Timo Böhm | 1983 | LGKV/A | Hannover | 09.04. | |
1:39:03 | Christian Müller | 1987 | LGKV/V | Berlin | 02.04. |
Marathon |
Bestl. 2016: | 2:43:17 | Stefan Steinert 1982 -- LGKV/V |
3:43:58 | Timo Böhm | 1983 | LGKV/A | Bremen | 01.10. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2016: | 11:07:09 | LG Kreis Verden |
11:14:27 | LG Kreis Verden | Bremen | 01.10. |
Reiner Fetter (1969) - 3:25:00; Timo Böhm (1983) - 3:44:23; Jörg Baudach (1969) - 4:05:04 |
Senioren M35 |
1500 m Lauf |
4:42,20 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Göttingen | 22.07. |
3000 m Lauf |
10:03,29 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Uslar | 30.07. |
5000 m Lauf |
16:34,63 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Minden | 14.07. |
10000 m Lauf |
34:15,00 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Hildesheim | 22.04. |
Stundenlauf |
15.864 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Borsum | 30.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 39:11 | Philipp Schwabe 1980 -- LGKV/Oy |
34:43 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Wustrow | 25.03. | |
41:29 | Philipp Schwabe | 1980 | LGKV/Oy | Sottrum | 12.05. | |
42:40 | Markus Engelberg | 1979 | LGKV/Et | Verden | 16.06. | |
57:38 | Volker Renken | 1979 | LGKV/Ki | Verden | 16.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 2:01:27 | Christian Damerau 1978 -- LGKV/A |
1:16:08 | Stefan Steinert | 1982 | LGKV/V | Zeven | 24.09. |
Senioren M40 |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 51:15 | Michael Blome 1976 -- LGKV/We |
41:39 | Lars Troschka | 1977 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. | |
43:49 | Markus Stein | 1974 | LGKV/The | Thedinghausen | 15.10. | |
44:59 | Pascal Weidner | 1975 | LGKV/The | Thedinghausen | 15.10. | |
45:22 | Mark Rehder | 1974 | LGKV/Dav | Bremen | 01.10. | |
48:09 | Markus Schönfelder | 1977 | LGKV/V | Verden | 16.06. | |
48:29 | Thorsten Plogsties | 1975 | LGKV/Et | Heidelberg | 24.09. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2016: | 2:06:57 | LG Kreis Verden |
2:10:59 | LG Kreis Verden | Sottrum | 12.05. |
Jan Bergmann (1971) - 43:07; Wolfgang Ruten (1969) - 43:43; Reiner Fetter (1969) - 44:09 |
2:21:23 | LG Kreis Verden II | Thedinghausen | 15.10. |
Jan Bergmann (1971) - 45:19; Jörg Baudach (1969) - 47:18; Thomas Wasylow (1968) - 48:46 |
Kugelstoß 7.26kg |
8,98 | Thorsten Plogsties | 1975 | LGKV/Et | Verden | 22.10. |
Diskuswurf 2 kg |
23,29 | Thorsten Plogsties | 1975 | LGKV/Et | Verden | 22.10. |
Speerwurf 800 g |
31,48 | Thorsten Plogsties | 1975 | LGKV/Et | Verden | 22.10. |
Senioren M45 |
800 m Lauf |
Bestl. 2016: | 2:41,84 | Wolfgang Ruten 1969 -- TSV Kirchlinteln |
2:40,36 | Wolfgang Ruten | 1969 | LGKV/Ki | Verden | 29.04. |
3000 m Lauf |
12:29,53 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Zeven | 07.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 40:41 | Oliver Poolke 1971 -- LGKV/Emt |
43:07 | Jan Bergmann | 1971 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. | |
43:10 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Verden | 16.06. | |
43:41 | Tom Ossinski | 1971 | LGKV/Et | Verden | 16.06. | |
43:43 | Wolfgang Ruten | 1969 | LGKV/Ki | Sottrum | 12.05. | |
44:23 | Andreas Bertram | 1970 | LGKV/Bad | Sottrum | 12.05. | |
44:42 | Harm Tietje | 1969 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. | |
47:18 | Jörg Baudach | 1969 | LGKV/Ki | Thedinghausen | 15.10. | |
47:24 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Bremen | 01.10. | |
48:43 | Jürgen Struß | 1971 | LGKV/Hö | Verden | 16.06. | |
48:46 | Thomas Wasylow | 1968 | LGKV/Oy | Thedinghausen | 15.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:42:00 | Wolfgang Ruten 1969 -- TSV Kirchlinteln |
1:41:00 | Wolfgang Ruten | 1969 | LGKV/Ki | Hannover | 09.04. | |
1:41:41 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Hannover | 09.04. | |
2:03:10 | Jan-Peter Groß | 1972 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. |
Marathon |
Bestl. 2016: | 3:30:21 | Reiner Fetter 1969 -- LGKV/Cl |
3:25:00 | Reiner Fetter | 1969 | LGKV/Cl | Bremen | 01.10. | |
4:05:04 | Jörg Baudach | 1969 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. | |
4:37:07 | Harm Tietje | 1969 | LGKV/V | Berlin | 24.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
9,17 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2016: | 18,91 | Andreas Bertram 1970 -- LGKV/Bad |
25,61 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Hammerwurf 7.26kg |
16,42 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2016: | 34,37 | Andreas Bertram 1970 -- LGKV/Bad |
43,78 | Bernd Cordes | 1968 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2016: | 13,88 | Udo Müller 1963 -- LGKV/V |
13,21 | +0,0 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 24.06. |
13,78 | -0,1 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Zeven | 07.09. |
13,89 | -0,5 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Delmenhorst | 08.06. |
14,24 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Worpswede | 13.08. | |
15,21 | +0,0 | Heiko Bergmann | 1966 | LGKV/A | Verden | 24.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2016: | 28,49 | Udo Müller 1963 -- LGKV/V |
28,22 | +0,0 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Stuhr-Moordeich | 16.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2016: | 62,64 | Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V |
63,9 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Verden | 25.08. | |
65,30 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Zeven | 07.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2016: | 2:25,12 | Thomas Pfeiffer 1962 -- LGKV/V |
2:18,5 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Oldenburg | 02.08. | |
2:25,61 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2016: | 4:49,4 | Uwe Cordes 1965 -- LGKV/Ben |
4:50,89 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Delmenhorst | 28.07. | |
5:04,19 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Verden | 20.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 10:58,85 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
11:03,99 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Zeven | 07.09. | |
12:25,34 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Stuhr-Moordeich | 06.05. |
10000 m Lauf |
41:28,67 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Lüneburg | 26.08. | |
52:44,6 | Harm Stührmann | 1963 | LGKV/Et | Borsum | 30.08. |
Stundenlauf |
11.031 | Harm Stührmann | 1963 | LGKV/Et | Borsum | 30.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 35:59 | Christian Siedlitzki 1965 -- LGKV/V |
37:17 | Christian Siedlitzki | 1965 | LGKV/V | Thedinghausen | 15.10. | |
38:49 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Hannover-Bothfeld | 19.03. | |
40:03 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Bremen | 01.10. | |
43:46 | Thorsten Schwarz | 1966 | LGKV/A | Hannover | 09.04. | |
43:49 | Harm Stührmann | 1963 | LGKV/Et | Enschede/NL | 23.04. | |
45:34 | Udo Müller | 1963 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. | |
46:36 | Ralf Knief | 1965 | LGKV/The | Verden | 16.06. | |
47:07 | Heiko Bergmann | 1966 | LGKV/A | Verden | 16.06. | |
49:44 | Björn Diering | 1963 | LGKV/V | Verden | 16.06. | |
52:00 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Achim | 07.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2016: | 1:54:29 | LG Kreis Verden |
1:59:36 | LG Kreis Verden | Hannover-Bothfeld | 19.03. |
Uwe Cordes (1965) - 38:49; Michael Trense (1961) - 40:21; Fred Magalowski (1964) - 40:26 |
2:08:42 | LG Kreis Verden II | Thedinghausen | 15.10. |
Christian Siedlitzki (1965) - 37:17; Jens Meyer (1962) - 44:49; Gerd Ranke (1958) - 46:36 |
2:32:01 | LG Kreis Verden VI | Thedinghausen | 15.10. |
Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 48:36; Hilmar Mügge (1953) - 50:44; Wilfried Haase (1956) - 52:41 |
2:33:08 | LG Kreis Verden IV | Thedinghausen | 15.10. |
Jörn Michaelis (1962) - 47:53; Heinz-Hermann Fetter (1959) - 50:41; Wolfgang Gropp (1959) - 54:34 |
2:33:32 | LG Kreis Verden III | Verden | 16.06. |
Björn Diering (1963) - 49:44; Heinz-Hermann Fetter (1959) - 50:35; Wolfgang Gropp (1959) - 53:13 |
2:50:35 | LG Kreis Verden V | Thedinghausen | 15.10. |
Jürgen Hofmann (1958) - 54:35; Heiko Bergmann (1966) - 57:55; Bodo Hübner (1960) - 58:05 |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:25:20 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
1:24:43 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Berlin | 02.04. | |
1:32:58 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Hamburg | 23.04. | |
1:36:45 | Thorsten Schwarz | 1966 | LGKV/A | Hannover | 09.04. | |
1:43:03 | Heiko Bergmann | 1966 | LGKV/A | Bremen | 01.10. | |
1:55:04 | Olaf Mülder | 1963 | LGKV/A | Bremen | 01.10. | |
2:05:40 | Harm Stührmann | 1963 | LGKV/Et | Berlin | 02.04. | |
2:19:45 | Thilo Styhler | 1965 | LGKV/Et | Hannover | 09.04. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2016: | 4:58:44 | LG Kreis Verden |
5:09:17 | LG Kreis Verden I | Bremen | 01.10. |
Jürgen Hold (1952) - 1:42:19; Heiko Bergmann (1966) - 1:43:03; Holger Läßig (1957) - 1:43:55 |
5:22:08 | LG Kreis Verden II | Bremen | 01.10. |
Heinz-Hermann Fetter (1959) - 1:46:53; Jens Meyer (1962) - 1:46:56; Jörn Michaelis (1962) - 1:48:19 |
Marathon |
Bestl. 2016: | 3:09:09 | Fred Magalowski 1964 -- LGKV/V |
3:31:25 | Fred Magalowski | 1964 | LGKV/V | Hamburg | 23.04. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2016: | 9:51:27 | LG Kreis Verden |
11:28:32 | LG Kreis Verden | Bremen | 01.10. |
Jens Meyer (1962) - 3:41:44; Peter Krohn (1953) - 3:46:05; Peter Böhm (1952) - 4:00:43 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2016: | 52,58 | LG Kreis Verden |
54,96 | LG Kreis Verden I | Verden | 24.06. |
Frank Scheffel (1965); Bernd Kunze (1958); Michael Siemt (1963); Klaus-Dieter Nolte (1964) |
57,05 | LG Kreis Verden II | Verden | 24.06. |
Wolfgang Gropp (1959); Thomas Pfeiffer (1962); Udo Müller (1963); Heiko Bergmann (1966) |
Hochsprung |
Bestl. 2016: | 1,58 | Frank Scheffel 1965 -- LGKV/Ben | |
Bestl. 2016: | 1,58 | Michael Siemt 1963 -- LGKV/V |
1,56 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 24.06. | |
1,52 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2016: | 4,80 | Michael Siemt 1963 -- LGKV/V |
4,76 | +1,2 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
4,60 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Worpswede | 13.08. |
Dreisprung |
Bestl. 2016: | 10,40 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
10,30 | +1,4 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Bremen | 26.05. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2016: | 11,05 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
11,14 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Delmenhorst | 08.06. | |
9,57 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 24.06. | |
9,53 | Frank Scheffel | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 24.06. | |
8,41 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2016: | 35,92 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
37,72 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Celle | 17.06. | |
29,66 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 22.10. | |
22,82 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2016: | 42,91 | Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LGKV/V |
43,21 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Erfurt | 05.03. | |
36,29 | Uwe Cordes | 1965 | LGKV/Ben | Verden | 22.10. | |
36,06 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Verden | 22.10. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg) |
1.658 | Klaus-Dieter Nolte | 1964 | LGKV/V | Worpswede | 13.08. |
13,99-4,60-10,24 |
1.547 | Michael Siemt | 1963 | LGKV/V | Worpswede | 13.08. |
14,24-4,59-9,31 |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2016: | 13,79 | Bernd Kunze 1958 -- LGKV/Oy |
13,73 | +0,0 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 24.06. |
14,26 | +0,6 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Oldendorf | 14.05. |
400 m Lauf |
65,0 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Verden | 25.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2016: | 2:31,71 | Jürgen Hofmann 1958 -- LGKV/Oy |
2:31,32 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Verden | 24.06. | |
2:34,46 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Verden | 24.06. | |
2:41,00 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 24.06. | |
2:50,24 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Soltau | 07.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2016: | 5:14,01 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
5:19,65 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Verden | 20.06. | |
5:26,73 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Delmenhorst | 28.07. | |
5:34,21 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Verden | 20.06. | |
5:48,34 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 20.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2016: | 6:04,39 | Jürgen Reimers 1960 -- LGKV/V |
6:28,56 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Soltau | 07.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 10:59,48 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
11:16,64 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Verden | 24.06. | |
11:32,81 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Zeven | 07.09. | |
12:27,62 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 18:55,08 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
19:25,63 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Delmenhorst | 28.07. | |
21:20,50 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Zeven | 03.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 39:53,59 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
40:03,81 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Delmenhorst | 30.06. | |
44:05,92 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Delmenhorst | 30.06. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 39:44 | Michael Trense 1961 -- LGKV/The |
39:44 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Oldenburg | 22.10. | |
41:16 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Oldenburg | 22.10. | |
44:49 | Jens Meyer | 1962 | LGKV/Ki | Thedinghausen | 15.10. | |
45:21 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. | |
45:54 | Gerd Ranke | 1958 | LGKV/Cl | Sottrum | 12.05. | |
47:49 | Thomas Pfeiffer | 1962 | LGKV/V | Bremen | 01.10. | |
47:53 | Jörn Michaelis | 1962 | LGKV/Oy | Thedinghausen | 15.10. | |
50:03 | Heinz-Hermann Fetter | 1959 | LGKV/Cl | Sottrum | 12.05. | |
51:32 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Ofen | 03.10. | |
58:05 | Bodo Hübner | 1960 | LGKV/Cl | Thedinghausen | 15.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:34:58 | Andreas Jordan 1960 -- LGKV/V |
1:29:45 | Michael Trense | 1961 | LGKV/The | Hannover | 09.04. | |
1:32:26 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Lesmona | 03.09. | |
1:40:00 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Cuxhaven | 09.04. | |
1:40:56 | Jens Meyer | 1962 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. | |
1:46:53 | Heinz-Hermann Fetter | 1959 | LGKV/Cl | Bremen | 01.10. | |
1:49:48 | Jörn Michaelis | 1962 | LGKV/Oy | Bremen | 01.10. | |
1:58:04 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Lesmona | 03.09. |
Marathon |
Bestl. 2016: | 3:19:04 | Andreas Jordan 1960 -- LGKV/V |
3:21:22 | Andreas Jordan | 1960 | LGKV/V | Heidelberg | 24.09. | |
3:41:44 | Jens Meyer | 1962 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. | |
3:42:18 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Hamburg | 23.04. | |
4:53:51 | Jürgen Hofmann | 1958 | LGKV/Oy | Berlin | 24.09. |
Hochsprung |
Bestl. 2016: | 1,46 | Norbert Junge 1961 -- LGKV/Bas |
1,46 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Oldendorf | 14.05. | |
1,32 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2016: | 10,90 | Wolfgang Gropp 1959 -- LGKV/Oy |
10,72 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Verden | 24.06. | |
9,80 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 22.10. | |
9,63 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 29.04. | |
8,18 | Jürgen Reimers | 1960 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2016: | 33,05 | Bernd Kunze 1958 -- LGKV/Oy |
32,27 | Wolfgang Gropp | 1959 | LGKV/Oy | Verden | 24.06. | |
30,84 | Bernd Kunze | 1958 | LGKV/Oy | Verden | 22.10. | |
26,97 | Norbert Junge | 1961 | LGKV/Bas | Verden | 29.04. |
Senioren M60 |
1500 m Lauf |
Bestl. 2016: | 5:14,56 | Michael Spöttel 1956 -- LGKV/V |
5:34,81 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/V | Delmenhorst | 08.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2016: | 5:49,56 | Michael Spöttel 1956 -- LGKV/A |
6:16,71 | Michael Spöttel | 1956 | LGKV/V | Delmenhorst | 29.04. |
10000 m Lauf |
50:13,0 | Jürgen Schulze | 1956 | LGKV/Ben | Hannover | 01.10. | |
56:46,0 | Wolfgang Schulze | 1953 | LGKV/V | Hannover | 01.10. |
Stundenlauf |
11.840 | Jürgen Schulze | 1956 | LGKV/Ben | Hannover | 01.10. | |
10.950 | Wolfgang Schulze | 1953 | LGKV/V | Hannover | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 48:53 | Harm-Jürgen Willenbrock 1952 -- LGKV/Et |
45:24 | Willi Luttmann | 1957 | LGKV/Ki | Sottrum | 12.05. | |
49:40 | Hilmar Mügge | 1953 | LGKV/We | Oldenburg | 22.10. | |
52:16 | Jürgen Schulze | 1956 | LGKV/Ben | Achim | 07.05. | |
52:22 | Holger Läßig | 1957 | LGKV/V | Frankfurt | 29.10. | |
52:41 | Wilfried Haase | 1956 | LGKV/Cl | Thedinghausen | 15.10. |
10 km Str. Ma. |
2:30:29 | LG Kreis Verden | Sottrum | 12.05. |
Willi Luttmann (1957) - 45:24; Rüdiger Ullrich (1951) - 49:57; Wilfried Haase (1956) - 55:08 |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:49:22 | Harm-Jürgen Willenbrock 1952 -- LGKV/Et |
1:41:35 | Willi Luttmann | 1957 | LGKV/Ki | Hannover | 09.04. | |
1:43:55 | Holger Läßig | 1957 | LGKV/V | Bremen | 01.10. | |
1:46:52 | Christian Müller | 1957 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. | |
1:58:19 | Siegfried Pein | 1957 | LGKV/A | Bremen | 01.10. | |
2:11:01 | Wilfried Haase | 1956 | LGKV/Cl | Hannover | 09.04. |
Marathon |
3:46:05 | Peter Krohn | 1953 | LGKV/Ki | Bremen | 01.10. | |
3:55:13 | Holger Läßig | 1957 | LGKV/V | Frankfurt | 29.10. |
Senioren M65 |
800 m Lauf |
Bestl. 2016: | 2:45,58 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
2:56,3 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Uslar | 11.09. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 3:34,01 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
3:38,3 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Uslar | 18.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 12:28,70 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
12:32,08 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Osterode | 16.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 21:27,89 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
21:29,18 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Minden | 14.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 45:23,8 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
44:51,1 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Borsum | 30.08. |
Stundenlauf |
Bestl. 2016: | 13.084 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
13.174 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Borsum | 30.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 43:11 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
43:27 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Wustrow | 25.03. | |
48:36 | Harm-Jürgen Willenbrock | 1952 | LGKV/Et | Thedinghausen | 15.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:36:59 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
1:36:44 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Hannover | 09.04. | |
1:42:19 | Jürgen Hold | 1952 | LGKV/V | Bremen | 01.10. |
Marathon |
4:00:43 | Peter Böhm | 1952 | LGKV/A | Bremen | 01.10. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2016: | 8,90 | Dr. Rudolf Lüdemann 1950 -- LGKV/Dav |
9,66 | Hermann Deuter | 1952 | LGKV/V | Verden | 24.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2016: | 23,69 | Dr. Rudolf Lüdemann 1950 -- LGKV/Dav |
21,80 | Hermann Deuter | 1952 | LGKV/V | Verden | 22.10. | |
18,69 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Uslar | 11.09. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2016: | 20,29 | Rüdiger Ullrich 1951 -- LGKV/V |
22,15 | Hermann Deuter | 1952 | LGKV/V | Verden | 22.10. | |
20,53 | Rüdiger Ullrich | 1951 | LGKV/V | Uslar | 19.05. |
Seniorinnen W30 |
5000 m Lauf |
20:57,6 | Maren Giesecke | 1985 | LGKV/V | Oldenburg | 02.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 50:07 | Janin Schnakenberg 1984 -- LGKV/Hö |
45:56 | Maren Giesecke | 1985 | LGKV/V | Thedinghausen | 15.10. | |
59:11 | Anne Eitzmann | 1983 | LGKV/Ben | Heidelberg | 24.09. | |
60:36 | Kimberly van Heyningen | 1984 | LGKV/Ki | Kutenholz | 02.07. |
10 km Str. Ma. |
2:20:37 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 15.10. |
Melanie Noack (1980) - 44:51; Maren Giesecke (1985) - 45:56; Angela Kreytenberg (1960) - 49:50 |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:47:56 | Janin Schnakenberg 1984 -- LGKV/Hö |
1:37:28 | Maren Giesecke | 1985 | LGKV/V | Bremen | 01.10. |
Seniorinnen W35 |
800 m Lauf |
2:48,70 | Melanie Noack | 1980 | LGKV/Hö | Verden | 24.06. |
1500 m Lauf |
5:52,01 | Melanie Noack | 1980 | LGKV/Hö | Verden | 20.06. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 42:23 | Melanie Noack 1980 -- LGKV/Hö |
43:24 | Melanie Noack | 1980 | LGKV/Hö | Bremen | 01.10. | |
49:34 | Verena Cassens | 1979 | LGKV/Hö | Verden | 16.06. | |
52:27 | Katja Troschka | 1980 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:33:20 | Melanie Noack 1980 -- LGKV/Hö |
1:34:59 | Melanie Noack | 1980 | LGKV/Hö | Oldenburg | 22.10. |
Marathon |
Bestl. 2016: | 3:27:15 | Melanie Noack 1980 -- LGKV/Hö |
3:30:37 | Melanie Noack | 1980 | LGKV/Hö | Berlin | 24.09. |
Seniorinnen W40 |
800 m Lauf |
Bestl. 2016: | 2:50,28 | Sonja Prüser 1973 -- LGKV/V |
2:43,53 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Celle | 17.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2016: | 5:56,3 | Sonja Prüser 1973 -- LGKV/V |
5:26,16 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Celle | 18.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2016: | 6:30,18 | Sonja Prüser 1973 -- LGKV/V |
5:59,50 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Soltau | 07.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2016: | 13:11,91 | Sonja Prüser 1973 -- LGKV/V |
11:40,72 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Wunstorf | 24.05. |
5000 m Lauf |
20:04,16 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Hildesheim | 22.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 60:15 | Anke Scheper 1975 -- LGKV/The |
42:51 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Hannover-Bothfeld | 19.03. | |
47:56 | Nina Lange | 1975 | LGKV/V | Sottrum | 12.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 2:14:19 | Katrin Hipp 1976 -- TSV Kirchlinteln |
1:40:11 | Sonja Prüser | 1973 | LGKV/V | Berlin | 02.04. |
Marathon |
4:37:06 | Nina Lange | 1975 | LGKV/V | Berlin | 24.09. |
Seniorinnen W45 |
800 m Lauf |
3:17,39 | Sabrina Barein | 1969 | LGKV/A | Oldendorf | 14.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 48:19 | Silke Hamelmann-Lüneberg 1971 -- LGKV/Hoe |
47:39 | Ulrike Heemsoth | 1970 | LGKV/Hö | Verden | 16.06. | |
50:56 | Silke Hamelmann-Lüneberg | 1971 | LGKV/Hö | Sottrum | 12.05. | |
53:17 | Corinna Völker | 1971 | LGKV/Hö | Achim | 07.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2016: | 7,09 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
9,38 | Claudia Weyde | 1972 | LGKV/V | Verden | 22.10. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2016: | 18,41 | Karin Schmidt 1967 -- LGKV/A |
25,17 | Claudia Weyde | 1972 | LGKV/V | Celle | 17.06. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2016: | 24,35 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
19,89 | Claudia Weyde | 1972 | LGKV/V | Celle | 17.06. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2016: | 16,83 | Silke Meier 1967 -- LGKV/V |
21,64 | Claudia Weyde | 1972 | LGKV/V | Verden | 22.10. |
Seniorinnen W50 |
800 m Lauf |
3:56,70 | Ulrike Luttermann | 1963 | LGKV/Ki | Verden | 29.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 50:41 | Heike Rippe 1963 -- LGKV/We |
51:59 | Manuela Jaschinski | 1965 | LGKV/V | Bremen | 01.10. | |
54:43 | Jutta Mohrmann | 1966 | LGKV/Cl | Sottrum | 12.05. | |
55:46 | Anke Rotzoll | 1965 | LGKV/Bad | Achim | 07.05. | |
65:25 | Monika Tangemann | 1963 | LGKV/A | Hannover | 09.04. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2016: | 2:29:21 | LG Kreis Verden |
2:30:28 | LG Kreis Verden | Bremen | 01.10. |
Ingrid Heger (1952) - 48:51; Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 49:38; Manuela Jaschinski (1965) - 51:59 |
Kugelstoß 3 kg |
8,02 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Salzgitter | 13.05. |
Diskuswurf 1 kg |
17,35 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Salzgitter | 13.05. |
Hammerwurf 3 kg |
29,44 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Celle | 17.06. |
Speerwurf 500 g |
20,65 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Zella-Mehlis | 27.08. |
Gewicht |
9,46 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Zella-Mehlis | 27.08. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
2.301 | Silke Meier | 1967 | LGKV/V | Zella-Mehlis | 27.08. |
26,64-7,25-14,33-20,65-9,46 |
Seniorinnen W55 |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 48:33 | Kersten Sommer-Schmidt 1961 -- LGKV/A |
49:38 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Bremen | 01.10. | |
49:50 | Angela Kreytenberg | 1960 | LGKV/The | Thedinghausen | 15.10. | |
52:19 | Gisela Lühring | 1959 | LGKV/Hol | Hannover-Bothfeld | 19.03. | |
79:53 | Michaela Gillmann | 1962 | LGKV/V | Heidelberg | 24.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2016: | 1:47:35 | Kersten Sommer-Schmidt 1961 -- LGKV/A |
1:46:54 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Hannover | 09.04. | |
1:57:03 | Gisela Lühring | 1959 | LGKV/Hol | Hannover | 09.04. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2016: | 8,47 | Marion Parchmann 1957 -- LGKV/V |
4,54 | Kersten Sommer-Schmidt | 1961 | LGKV/A | Verden | 22.10. |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2016: | 16,76 | Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/V |
16,91 | +0,4 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/V | Oldendorf | 14.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2016: | 35,08 | Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/V |
35,73 | +1,5 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/V | Zittau | 02.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2016: | 86,10 | Cäcilia Apel-Kranz 1955 -- LGKV/V |
84,99 | Cäcilia Apel-Kranz | 1955 | LGKV/V | Delmenhorst | 08.06. |
Seniorinnen W65 |
10 km Str. |
Bestl. 2016: | 55:22 | Christa Liebscher 1950 -- LGKV/A |
48:51 | Ingrid Heger | 1952 | LGKV/A | Bremen | 01.10. | |
53:26 | Christa Liebscher | 1950 | LGKV/A | Bremen | 01.10. |
Halbmarathon |
1:48:56 | Ingrid Heger | 1952 | LGKV/A | Hannover | 09.04. |
Seniorinnen W70 |
10 km Str. |
58:41 | Karin Mutert | 1944 | LGKV/Ki | Achim | 07.05. |
Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: NI/5601 LG-Kreis Verden |