lg-logo.jpg LG KREIS VERDEN
LGKV-Wettkampfergebnisse 2017
STADIONWETTKÄMPFE

Zur Ergebnisübersicht 2017

DM Winterwurf Senioren 4./5.3.17 M50 Speerwurf 4. Klaus-Dieter Nolte 43,21 m ERGEBNISSE Erfurt 4./5.3.17
BM Hammerwurf Loxstedt 26.3.17 W50 Hammerwurf 1. Silke Meier 29,27 m ERGEBNISSE Loxstedt 26.3.17
Werfertag Delmenhorst 1.4.17 M50 Kugel 2. Klaus-Dieter Nolte 10,70 m M50 Diskus 2. Klaus-Dieter Nolte 34,41 m ERGEBNISSE Delmenhorst 1.4.17
BM Wurf-5-Kampf Sen. Horneburg 8.4.17 W50 Werfer-5-Kampf 2. Silke Meier 2254 Punkte Ha 25,72 - Ku 7,66 - Dis 15,38 - Sp 18,06 - Gew 9,24 ERGEBNISLISTE Horneburg 8.4.17
LM Langstaffeln und Langstrecken Hildesheim 22.4.17 Männer 4 x 400 m 3. LG Kreis Verden 3:31,99 Min. Jonas Pannevis, Hark Möller, Fridtjof Kasper, Nico Wiebusch W15 3000 m 4. Nele Prüser 11:02,91 Min. W40 5000 m 1. und NLV+BLV Senioren-Meisterin 2017 Sonja Prüser 20:04,16 Min. M35 10000 m 2. Stefan Steinert 34:15,00 Min. M65 5000 m 2. Rüdiger Ullrich 22:23,96 Min. ERGEBNISSE Hildesheim 22.4.17
Werfertag Huchting 23.4.17 M50 Kugel 1. Klaus-Dieter Nolte 10,95 m 2. Michael Siemt 9,17 m M50 Diskus 1. Klaus-Dieter Nolte 33,04 m 2. Michael Siemt 29,32 m M50 Speer 1. Michael Siemt 32,23 m W50 Werfer-5-Kampf 1. Silke Meier 2287 Punkte Ha 27,59 - Ku 7,50 - Dis 16,58 - Sp 17,63 - Gew 8,90 ERGEBNISLISTE Huchting 23.4.17
25. Läufertag Delmenhorst 29.4.17 1 Meile M60 1. Michael Spöttel 6:16,71 Min. ERGEBNISLISTE Delmenhorst 29.4.17
Werfertag Sarstedt 30.4.17 M50 Kugel 1. Klaus-Dieter Nolte 11,05 m M50 Diskus 2. Klaus-Dieter Nolte 33,70 m M50 Speer 3. Klaus-Dieter Nolte 39,90 m M50 Wurf-3Kampf 1. Klaus-Dieter Nolte 1630 Punkte ERGEBNISSE Sarstedt 30.4.17
Mannschaftswettkampf 2e Divisie (2. Liga) Ede/NL 30.4.17 110 m H 9. Jonas Pannevis 17,28 Sek. +2,6 400 m 3. Jonas Pannevis 50,66 Sek. ERGEBNISSE Ede/NL 30.4.17
Bahneröffnung Garbsen 1.5.17 W15 300 m Hürden 2. Kajsa Gerkens 47,37 Sek. ERGEBNISSE Garbsen 1.5.17
Maisportfest Schneverdingen 6.5.17 MJ U18 100 m 2. Tom Siemonsen 12,47 Sek. +0,0 MJ U18 200 m 2. Tom Siemonsen 25,50 Sek. -1,4 MJ U18 Dreisprung 3. Tom Siemonsen 11,37 m +0,0 ERGEBNISSE Schneverdingen 6.5.17
BM 5000 m Unterlüß 6.5.17 M35 5000 m 1. Stefan Steinert 16:40,55 Min. ERGEBNISSE Unterlüß 6.5.17
Bahneröffnung Stuhr-Moordeich 6.5.17 Männer 3000 m 7. Udo Müller 12:25,34 Min. ERGEBNISSE Moordeich 6.5.17
BM U16, U14 Oldendorf 13.5.17 MJ U16 4 x 100 m Staffel 3. LG Kreis Verden 53,74 Sek. Jakob Gari, Luc Rehfeld Philipp Kowalewski, Joost Cordes M15 800 m 3. Jacob Gari 2:31,87 Min. 5. Philipp Cordes 2:35,22 Min. 9. Tim Moormann 2:49,27 Min. M14 100 m 1. Joost Cordes 12,65 Sek +0,0 -- 1. VL 1. - 12,98 +0,0 M14 Hoch 1. Luc Rehfeld 1,55 m 5. Philipp Kowalewski 1,43 m M14 Weit 2. Joost Cordes 5,00 m +0,9 5. Philipp Kowalewski 4,45 m +1,2 9. Luc Rehfeld 4,19 m +1,2 12. Finn Nehus 3,93 m +0,1 M14 Disku 3. Philipp Kowalewski 21,68 m 4. Finn Nehus 19,40 m 5. Luc Rehfeld 18,32 m MJ U14 M13 75 m 6. Eike Bosselmann 11,41 Sek. M13 Kugel 12. Eike Bosselmann 5,90 m M12 75 m 2. Lasse Rohr 11,13 Sek. M12 800 m 3. Lasse Rohr 2:43,59 Min. M12 80 m Hürden 2. Lasse Rohr 11,47 Sek. M12 Weit 2. Lasse Rohr 4,21 m WJ U16 4 x 100 m Staffel 4. LG Kreis Verden 53,68 Sek. Nele Prüser, Kajsa Gerkens Zoe Binkowski, Inga Wedig W15 100 m 1. Kajsa Gerkens 12,88 Sek. +0,0 -- 1. VL 2. 13,07 Sek. +0,0 W15 300 m Hürden 1. Kajsa Gerkens 47,10 Sek. Kreisrekord! W15 800 m 1. Nele Prüser 2:23,92 Min. W14 100 m 3. Inga Wedig 13,46 Sek. +0,0 -- 3. VL 1. 13,81 Sek. +0,0 W14 Weit 4. Inga Wedig 4,48 m +0,4 W14 Kugel 1. Inga Wedig 9,80 m W14 Diskus 3. Inga Wedig 20,91 m ERGEBNISLISTE Oldendorf 13.5.17 bei www.bezlbg.de
NLV-Meistrschaft Wurf-5-Kampf Sen. Salzgitter 13.5.17 W50 Werfer-5-Kampf 3. Silke Meier 2263 Punkte Ha 26,77 - Ku 8,02 - Dis 17,35 - Sp 15,14 - Gew 8,89 ERGEBNISLISTE Salzgitter 13.5.17
Schweizer Vereinsmeisterschaften Winterthur 13.5.17 Männer 3000 m 8. Geronimo von Wartburg 8:53,91 Min. ERGEBNISLISSE Winterthur 13.5.17
BM Männer/Frauen/Sen/U20/U18 Oldendorf 14.5.17 Männer 100 m 1. Jonas Pannevis 11,31 Sek. +0,0 5. Nico Wiebusch 11,74 Sek. +0,0 7. Peter Paul Steinbach 12,51 Sek. +0,4 200 m 2. Jonas Pannevis 22,77 Sek. +0,0 4. Nico Wiebusch 24,03 Sek. +0,0 400 m 1. Hark Möller 52,45 Sek. 4. Peter Paul Steinbach 56,51 Sek. 800 m 7. Moritz Schaller 2:09,65 Min. 4 x 100 m 1. LG Kreis Verden 44,41 Sek. Fridtjof Kasper, Jonas Pannevis Hark Möller, Nico Wiebusch Hochsprung 3. Peter Paul Steinbach 1,70 m Kugel 4. Peter Paul Steinbach 9,41 m Speer 4. Peter Paul Steinbach 34,82 m Männliche Jugend U20 100 m 5. Fridtjof Kasper 11,95 Sek. +0,7 200 m 2. Fridtjof Kasper 24,21 Sek. -0,3 Männliche Jugend U18 100 m 2. Mika Brennecke 11,86 Sek. -0,8 -- 1. VL 3. 12,05 Sek. -0,2 5. Tom Siemonsen 12,35 Sek. -0,8 -- 1. VL 5. 12,29 Sek. -0,2 400 m 1. Mika Brennecke 57,17 Sek. Weitsprung 3. Tom Siemonsen 5,83 m -0,1 6. Mika Brennecke 5,37 m -0,9 Dreisprung 2. Tom Siemonsen 11,55 m -0,2 Senioren M50 100 m 1. Klaus-Dieter Nolte 14,13 Sek. +0,4 4 x 100 m 1. LG Kreis Verden 55,85 Sek. Wolfgang Gropp, Bernd Kunze Norbert Junge, Klaus-Dieter Nolte Dreisprung 1. Klaus-Dieter Nolte 10,14 m +0,0 Kugel 1. Klaus-Dieter Nolte 10,50 m Diskus 1. Klaus-Dieter Nolte 34,02 m Senioren M55 100 m 3. Bernd Kunze 13,92 Sek. +0,6 4. Norbert Junge 14,26 Sek. +0,6 Hochsprung 1. Norbert Junge 1,46 m Kugel 1. Wolfgang Gropp 10,35 m 2. Bernd Kunze 9,42 m Diskus 2. Wolfgang Gropp 31,11 m 3. Bernd Kunze 29,49 m Seniorinnen W45 800 m 2. Sabrina Barein 3:17,39 Min. Seniorinnen W60 100 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 16,91 Sek. +0,4 200 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 35,79 Sek. -0,1 ERGEBNISLISTE Oldendorf 14.5.17 bei www.bezlbg.de
Abendsportfest Rostock 17.5.17 200 m Männer 2. Peter Paul Steinbach 26,06 Sek. -0,9 Speer Männer 3. Peter Paul Steinbach 36,14 m ERGEBNISLISTE Rostock 17.5.17
Abendsportfest Uslar 19.5.17 1000 m M65 1. Rüdiger Ullrich 3:38,3 Min. Speer M65 1. Rüdiger Ullrich 20,53 m ERGEBNISLISTE Uslar 19.5.17
BM Block-WK U16, U14 Winsen 21.5.17 MJ U16 Block S/S M15 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Hoch - Speer (600 g) 4. Bennet Schäfer 2200 P. 13,68(+1,7)-15,03(+0,0)-4,81(-0,3)-1,48-20,96 MJ U16 Block S/S M14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Hoch - Speer (600 g) 2. Luc Rehfeld 2152 P. 13,94(+0,9)-15,33(+0,1)-4,34(-0,1)-1,56-20,23 MJ U16 Block Wurf M14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Kugel (4 kg) - Diskus (1 kg) 2. Joost Cordes 2188 P. 12,74(+0,5)-15,46(+0,1)-4,47(+1,4)-8,45-20,51 MJ U14 Block S/S M12 -- 75 m - 60 m H. - Weit - Hoch - Speer (400 g) 1. Lasse Rohr 1988 P. 11,25-11,01-4,10-1,24-24,11 WJ U16 Block Lauf W15 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Ball - 2000 m 2. Kajsa Gerkens 2352 P. 13,05(+0,5)-13,36(+1,2)-4,45(+0,0)-26,50-7:59,92 3. Nele Prüser 2267 P. 14,35(+0,5)-14,88(+1,2)-4,24(-0,4)-28,50-7:01,90 WJ U16 Block Wurf W14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Kugel (3 kg) - Diskus (1 kg) 1. Inga Wedig 2401 P. 13,66(+0,7)-13,69(+1,2)-4,62(+0,0)-10,66-21,29 ERGEBNISLISTE Winsen 21.5.17 bei www.bezlbg.de
Abendsportfest Wunstorf 24.5.17 800 m Männer 2. Hark Möller 2:01,56 Min. 3000 m Männer 1. Moritz Schaller 10:17,55 Min. 800 m MJ U18 1. Mika Brennecke 2:16,20 Min. 3000 m MJ U18 2. Philipp Cordes 11:59,18 Min. 3. Jakob Gari 12:01,01 Min. 3000 m Frauen 3. Sonja Prüser 11:40,72 Min. ERGEBNISLISTE Wunstorf 24.5.17
8.Sprintertag und Stabhoch Nienhagen 25.5.17 Stabhoch W50 1. Silke Meier 1,73 m ERGEBNISLISTE Nienhagen 25.5.17
Springermeeting Bremen 26.5.17 Dreisprung Männer 5. Klaus-Dieter Nolte 10,30 m +1,4 ERGEBNISLISTE Bremen 26.5.17
Nationales LA-Meeting Hannover 27.5.17 Männer 100 m 1. ZL 6. Nico Wiebusch 11,93 Sek. -0,4 - Gesamt 14. Männer 200 m 1. ZL 4. Nico Wiebusch 24,06 Sek. keine Windangabe - Gesamt 10. Frauen 400 m 4. Sonja Oltmanns 64,08 Sek. ERGEBNISSE Hannover 27.5.17
Mannschaftswettkampf 2e Divisie (2. Liga) Breda/NL 28.5.17 100 m 5. Jonas Pannevis 11,45 Sek. -0,1 400 m Hürden 1. Jonas Pannevis 54,71 Sek. ERGEBNISSE Breda/NL 28.5.17
Werfertag Plettenberg 28.5.17 Hammer W50 1. Silke Meier 24,63 m Eine Online-Ergebnisliste ist nicht bekannt.
42. Pfingstmeeting Zofingen/SUI 3.6.17 1500 m Männer 6. Geronimo von Wartburg 4:11,68 Min. 1500 m Männer 1. Geronimo von Wartburg 15:41,42 Min. ERGEBNISSE Zofingen 3.6.17
36. Nat. Pfingstsportfest Zeven 3./4.6.17 03.06.17 MJ U20 100 m C-Finale 3. Fridtjof Kasper 11,82 Sek. +0,2 -- 4. im 4. ZVL 11,88 -0,3 MJ U20 400 m 5. Fridtjof Kasper 53,00 Sek. 1. im 2. Zeitlauf MJ U18 100 m D-Finale 4. Mika Brennecke 11,99 Sek. -0,3 -- 5. im 3. ZVL 11,86 +1,0 MJ U18 400 m 12. Mika Brennecke 56,07 Sek. 4. im 3. Zeitlauf WJ U18 400 m 6. Kajsa Gerkens 60,90 Sek. 04.06.17 Männer 100 m Zeitläufe 4. Nico Wiebusch 11,82 Sek. +0,6 7. Peter Paul Steinbach 12,58 Sek. +0,6 Männer 200 m -- 4. Zeitvorlauf 3. Nico Wiebusch 23,75 Sek. +1,2 -- Nico verzichtete auf den C-Endlauf Männer 800 m Zeitläufe 10. Hark Möller 2:00,41 Min. Männer Hoch 2. Peter Paul Steinbach 1,65 m Männer Weit 3. Peter Paul Steinbach 5,19 m -0,4 Männer Speer 3. Peter Paul Steinbach 36,37 m Frauen 800 m 8. Sonja Oltmanns 2:25,50 Min. MJ U18 100 m 8. Tom Siemonsen 12,26 Sek. +2,0 MJ U18 200 m -- 3. Zeitvorlauf 2. Tom Siemonsen 24,93 Sek. +1,1 -- Tom verzichtete auf den C-Endlauf MJ U18 Hochl 7. Matthis Wilhelmi 1,60 m MJ U18 Dreisprung 3. Tom Siemonsen 11,86 m +0,0 5. Matthis Wilhelmi 10,67 m -1,8 WJ U18 200 m A-Finale 6. Kajsa Gerkens 26,70 Sek. +0,3 -- 1. im 3. Zeitvorlauf 26,68 Sek. +1,5 WJ U18 Kugel 8. Kajsa Gerkens 7,83 m ERGEBNISSE Zeven 3./4.6.17
Nordlichter-Hammerwurftage Lübeck 4.6.17 Hammer W50 1. Silke Meier 28,88 m ERGEBNISSE Lübeck 4.6.17
Schüler-Stadion-Sportfest Oldenburg 5.6.17 4 x 50 m WK U12 1. LG Kreis Verden 31,24 Sek. Diana Olbricht, Tassia Moser, Marit Domnik, Jessica Quint Dreikampf WK U12 W11 3. Jessica Quint 1114 Punkte 8,21 - 3,61 - 26,50 4. Marit Domnik 1085 Punkte 8,29 - 3,63 - 24,50 Dreikampf WK U12 W10 2. Tassia Moser 1100 Punkte 8,08 - 4,06 - 19,50 3. Diana Olbricht 1033 Punkte 8,18 - 3,46 - 21,00 6. Jenna Görmez 995 Punkte 8,40 - 3,40 - 20,50 Dreikampf WK U12 Mannschaftswertung 2. LG Kreis Verden 5327 Punkte Jessica Quint 1114, Tassia Moser 1100, Marit Domnik 1085, Diana Olbricht 1033, Jenna Görmez 995 Vierkampf WK U12 W10 2. Tassia Moser 1532 Punkte 8,08 - 4,06 - 19,50 - 1,38 3. Diana Olbricht 1308 Punkte 8,18 - 3,46 - 21,00 - 1.14 Dreikampf WK U10 W09 3. Sinja Rohr 876 Punkte 8,80 - 3,32 - 15,50 ERGEBNISSE Oldenburg 5.6.17
Abendsportfest Soltau 7.6.17 Männer 800 m 4. Jürgen Reimers 2:50,24 Min. Männer 1 Meile 3. Moritz Schaller 5:03,49 Min. 4. Josef Schaller 5:28,99 Min. 13. Jürgen Reimers 6:28,56 Min. MJ U20 200 m 1. Fridtjof Kasper 24,61 Sek. -1,2 2. Jan-Lukas Debrodt 26,76 Sek. -1,2 MJ U20 800 m 2. Fridtjof Kasper 2:11,77 Min. 3. Jan-Lukas Debrodt 2:20,38 Sek. M14 800 m 1. Phillipp Cordes 2:33,82 Min. 2. Tim Moormann 2:49,84 Min. Frauen 100 m 1. Sonja Oltmanns 14,47 Sek. -1,8 Frauen 200 m 1. Sonja Oltmanns 29,32 Sek. -1,2 Frauen 1 Meile 1. Sonja Prüser 5:59,50 Min. WJ W15 300 m 2. Nele Prüser 44,68 Sek. ERGEBNISLISTE Soltau 8.6.16
Abendsportfest Delmenhorst 8.6.17 M50 100 m 3. Klaus-Dieter Nolte 13,89 Sek. -0,5 4. Udo Müller 14,33 Sek. -0,5 M50 Kugel 2. Klaus-Dieter Nolte 11,14 m M50 Diskus 2. Klaus-Dieter Nolte 34,43 m M60 1500 m 1. Michael Spöttel 5:34,81 Min. W60 400 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 84,99 Sek. W14 100 m 2. Inga Wedig 14,42 Sek. -1,2 W14 Kugel 1. Inga Wedig 9,55 m W14 Diskus 1. Inga Wedig 23,81 m ERGEBNISSE Delmenhorst 8.6.17
NLV-Meisterschaft Mä, Fr, U18 Göttingen 10./11.6.17 10.06.16 Männer 400 m Hürden 1. Jonas Pannevis 53,76 Sek. Männer 400 m 10. Hark Möller 52,21 Sek. MU U18 100 m 3. Vorlauf 5. Mika Brennecke 12,04 Sek. -0,1 MU U18 100 m 1. Zwischenlauf 7. Mika Brennecke 11,88 Sek. +0,2 MU U18 400 mf 5. Mika Brennecke 55,52 Sek. MU U18 Dreisprung 4. Tom Siemonsen 12,18 m +0,7 6. Matthis Wilhelmi 11,73 m +0,7 11.06.16 Frauen 800 m 23. Sonja Oltmanns 2:30,02 Min. 04.06.16 MJ U18 Weitsprung 13. Tom Siemonsen 5,67 m +0.0 ERGEBNISSE Göttingen 10./11.6.17
NLV-Meisterschaft Block-WK U16 Stuhr-Moordeich 11.6.17 MJ U16 Block S/S M14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Hoch - Speer 11. Luc Rehfeld 2118 P. 14,35(-1,1)-14,85(-0,4)-4,42(-1,6)-1,48-21,43 MJ U16 Block S/S M15 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Hoch - Speer Bennet Schäfer Bennet musste nach 4,74 m Weitsprung verletzt aufgeben WJ U16 Block S/S W15 -- 75 m - 60 m H. - Weit - Hoch - Speer Anna Marie Holfeld Anna musste nach 14,89 80 m . und 1,36 m Hoch verletzt aufgeben WJ U16 Block Lauf W15 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Ball - 2000 m 3. Nele Prüser 2279 P. 14,41(+0,0)-14,00(-0,4)-4,20(-0,7)-32,50-7:14,87 WJ U14 Block Wurf W14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Kugel - Diskus 2. Inga Wedig 2383 P. 14,34(-1,2)-13,80(-1,1)-4,69(-0,4)-10,88-23,33 ERGEBNISLISTE Stuhr-Moordeich 11.6.17
Abendsportfest Delmenhorst 13.6.17 M50 200 m 4. Udo Müller 29,03 Sek. +0,5 W14 Hochsprung 1. Inga Wedig 1,30 m W14 Speerwurf 1. Inga Wedig 28,29 m ERGEBNISSE Delmenhorst 13.6.17
Schüler-Sportfest U14, U12 Bremen 17.6.17 M11 50 m Finale 3. Hugo Röske 8,15 Sek. - VL 8,10 Sek. 5. Felix Kowalewski 8,24 Sek. - VL 8,29 Sek. 6. Mika Eilers 8,41 Sek. - VL 8,08 Sek. Bo Schröder VL 9,06 Sek. Hannes Wiedemann VL 9,27 Sek. M11 800 m 9. Hannes Wiedemann 3:20,19 Min. M11 Hochsprung 2. Hugo Röske 1,20 m 4. Mika Eilers 1,10 m 7. Felix Kowalewski 1,10 m M11 Weitsprung 2. Mika Eilers 4,24 m 3. Hugo Röske 4,21 m 7. Felix Kowalewski 3,65 m 9. Bo Schröder 3,37 m 12. Hannes Wiedemann 3,22 m M11 Schlagball 2. Hugo Röske 36,50 m 3. Felix Kowalewski 34,50 m 6. Mika Eilers 32,00 m 7. Bo Schröder 30,00 m 11. Hannes Wiedemann 25,00 m W12 75 m 2. Zeitvorlauf 3. Merle Uhde 12,02 Sek. 4. Maleen Janssen 12,18 Sek. W12 800 m 2. Maleen Janssen 3:26,70 Min. 3. Merle Uhde 3:29,45 Min. W12 60 m Hürden 3. Maleen Janssen 13,24 Sek. 4. Merle Uhde 13.64 Sek. W12 Weitsprung 8. Maleen Janssen 3,55 m 11. Merle Uhde 3.11 m W11 50 m Finale 2. Marie Timpner 8,36 Sek. - VL 8,34 Sek. 6. Jana Rehfeld 9,92 Sek. - VL 9,59 Sek. W11 800 m 3. Jana Rehfeld 3:38,89 Min. W11 Weitsprung 3. Marie Timpner 3,62 m 4. Jana Rehfeld 3,23 m W11 Schlagball 2. Jana Rehfeld 21,50 m 4. Marie Timpner 20,00 m W10 50 m Finale 3. Sinja Rohr 8,91 Sek. - VL 8,71 Sek. 4. Janne Tell 8,96 Sek. - VL 8,75 Sek. 6. Jule Drescher 9,17 Sek. - VL 9,28 Sek. W10 800 m 1. Sinja Rohr 3:08,32 Min. 2. Jule Drescher 3:26,29 Min. 3. Janne Tell 3:29,39 Min. W10 Weitsprung 1. Janne Tell 3,55 m 2. Sinja Rohr 3,48 m W10 Schlagball 4. Jule Drescher 23,00 m 5. Sinja Rohr 20,00 m 6. Janne Tell 17,00 m ERGEBNISSE Bremen 17.6.17
DM U23 Leverkusen 17./18.6.17 400 m Hürden 3. VL 3. Jonas Pannevis 55,03 Sek. ERGEBNISSE Leverkusen 17./18.6.17
Norddeutsche und NLV-Meisterschaft Senioren Celle 17./18.6.17 200 m M50 8. NDM und 4. NLV Udo Müller 29,19 Sek -1,9 Dreisprung M50 7. NDM und 6. NLV Klaus-Dieter Nolte 10,04 m +0,1 Diskus M50 5. NDM und 4. NLV Klaus-Dieter Nolte 37,72 m Speer M50 5. NDM und 5. NLV Klaus-Dieter Nolte 39,25 m 800 m W40 3. NDM und 1. NLV Sonja Prüsr 2:43,53 Min. 1500 m W40 4. NDM und 2. NLV Sonja Prüsr 5:26,18 Min. Kugel W45 2. NDM und 2. NLV Claudia Weyde 9,24 m Dikus W45 7. NDM und 4. NLV Claudia Weyde 25,17 m Hammer W45 4. NDM und 4. NLV Claudia Weyde 19,89 m Stab W50 1. NDM und 1. NLV Silke Meier 1,80 m Hammer W50 2. NDM und 2. NLV Silke Meier 29,44 m 100 m W60 2. NDM und 1. NLV Cäcilia Apel-Kranz 16,91 Sek. -1,1 200 m W60 3. NDM und 2. NLV Cäcilia Apel-Kranz 36,25 Sek. -1,3 400 m W60 2. NDM und 2. NLV Cäcilia Apel-Kranz 88,19 Sek. ERGEBNISSE Celle 17./18.6.17
Abendsportfest Oldenburg 21.6.17 100 m MJ U16 11. Peer Schröder 15,09 Sek. +0,8 Weit UJ U16 9. Peer Schröder 4,07 m +0,5 Hoch WJ U18 5. Salome Becker 1,46 m 100 m WJ U16 1. Kajsa Gerkens 12,97 Sek. -0,1 27. Jana Gundlack 15,00 Sek. +1,0 28. Salome Becker 15,13 Sek. +1,0 300 m WJ U16 2. Kajsa Gerkens 42,55 Sek. Weit WJ U16 23. Jana Gundlack 3,76 m +0,2 Kugel WJ U16 6. Kajsa Gerkens 7,36 m 7. Salome Becker 7,19 m ERGEBNISSE Oldenburg 21.6.17
Abendsportfest Wunstorf 21.6.17 5000 m Männer 1. Stefan Steinert 17:04,66 Min. ERGEBNISSE Wunstorf 21.6.17
NDM Mä/Fr/U18 Berlin 24./25.6.17 800 m Männer 14. Hark Möller 2:01,83 Min. - 3. im 1. ZL ERGEBNISSE Berlin 24./25.6.17
1. Ferien-Abendsportfest Delmenhorst 30.6.17 1000 m Männer 2. Markus Trense 39:41,12 Min. 100 m M50 1. Udo Müller 13,94 Sek. +1,6 200 m M50 1. Udo Müller 28,86 Sek. +0,3 10000 m M55 1. Michael Trense 40:03,81 Min. 2. Jürgen Reimers 44:05,92 Min. ERGEBNISSE Delmenhorst 30.6.17
DM Block-WK Lage 1./2.7.17 WJ U16 Block Wurf W14 -- 100 m - 80 m H. - Weit - Kugel (3 kg) - Diskus (1 kg) 33. Inga Wedig 2224 Punkte 14,43(+0,9)-15,92(-0,7)-4,60(-0,3)-9,96-22,76 ERGEBNISLISTE Lage 1./2.7.17
DM Senioren Zittau 30.6.-2.7.17 01.07.17 W40 1500 m 13. Sonja Prüser 5:29,27 Min. W60 100 m 6. Cäcilia Apel-Kranz 17,22 Sek. +0,2 W60 400 m 6. Cäcilia Apel-Kranz 88,99 Sek. 02.07.17 W50 Hammer 8. Silke Meier 27,31 m W 60 200 m 8. Cäcilia Apel-Kranz 35,73 Sek. +1,5 ERGEBNISSE Zittau 30.6.-2.7.17
DM Männer, Frauen Erfurt 8./9.7.17 400 m Hürden Vorläufe 20. Jonas Pannevis 54,37 Sek. - 7. im 2. VL ERGEBNISSE Erfurt 8./9.7.17
Abendsportfest Minden 14.7.17 Männer 200 m 8. Udo Müller 28,62 Sek. +0,4 Männer 5000 m 11. Stefan Steinert 16:34,63 Min. 47. Rüdiger Ullrich 21:29,18 Min. ERGEBNISSE Minden 14.7.17
NDM U20, U16 Hamburg 15./16.7.17 16.07.17 - WJ W15 80 m H 1. Vorlauf 4. Kajsa Gerkens 12,98 Sek. +0,1 16.07.17 - WJ W15 80 m H B-Endlauf 8. Kajsa Gerkens 13,02 Sek. +0,1 16.07.17 - WJ W15 300 m 8. Kajsa Gerkens 32,56 Sek. 16.07.17 - WJ W15 800 m 6. Nele Prüser 2:25,10 Min. ERGEBNISSE Hamburg 15./16.7.17
Nationales Feriensportfes Göttingen 22.7.17 Männer 1500 m 7. Stefan Steinert 4:42,20 Min. ERGEBNISSE Göttingen 22.7.17
EM Senioren Aarhus/DEN 27.7.-6.8.17 30.7. - Dreisprung M50 15. Klaus-Dieter Nolte 10,30 m -0,5 30.7. - Diskus M50 15. Klaus-Dieter Nolte 34,48 m 31.7. - Speer M50 11. Klaus-Dieter Nolte 43,13 m 28.07. - 1. VL 100 m W60 7. Cäcilia Apel-Krenz 17,41 Sek. +0,0 - Gesamt 21. 31.07. - 2. VL 400 m W60 7. Cäcilia Apel-Krenz 86,66 Sek. Gesamt 13. 03.08. - 1. VL 200 m W60 6. Cäcilia Apel-Krenz 36,29 Sek. +2,1 - Gesamt 18. ERGEBNISSE Aarhus 27.7.-6.8.17
2. Ferien-Abendsportfest Delmenhorst 28.7.17 100 m Männer 3. Nico Wiebusch 12,10 Sek. +1,2 400 m Männer 3. Nico Wiebusch 54,43 Sek. 5000 m Männer 1. Abiel Hailu 16:23,05 Min. 2. Fisha Werede 16:40,91 Min. 800 m M15 7. Philipp Cordes 2:35,76 Min. 8. Tim Moormann 2:51,47 Min. 800 m M12 1. Lasse Rohr 2:28,94 Min. Kreisrekord 100 m M50 3. Udo Müller 13,82 Sek. +0,2 1500 m M50 1. Uwe Cordes 4:50,89 Min. 1500 m M55 2. Jürgen Hofmann 5:26,73 Min. 5000 m M55 1. Michael Trense 19:25,63 Min. 5000 m Frauen 2. Franziska Trense 22:47,24 Min. 1500 m W40 1. Sonja Prüser 5:41,81 Min. ERGEBNISSE Delmenhorst 28.7.17
Ferienwettkämpfe Uslar 30.7.17 3000 m Männer 1. Stefan Steinert 10:03,29 Min. ERGEBNISSE Uslar 30.7.17
2. Abendsportfest Oldenburg 2.8.17 Männer 100 m 5. Nico Wiebusch 12,01 Sek. +0,0 Männer 400 m 3. Nico Wiebusch 52,9 Sek. MJ U20 800 m 3. Jan-Lukas Debroth 2:18,8 Min. MJ U16 800 m 7. Jakob Gari 2:29,2 Min. 8. Philipp Cordes 2:30,9 Min. M50 800 m 2. Uwe Cordes 2:18,5 Min. WJ U16 800 m 1. Nele Prüser 2:19,6 Min. 8. Kajsa Gerkens 2:44,8 Min. W30 5000 m 1. Maren Giesecke 20:57,6 Min. W40 800 m 1. Sonja Prüser 2:46,8 Min. ERGEBNISLISTE Oldenburg 2.8.17
Laufabend Zeven 3.8.17 5000 m Männer 3. Jürgen Reimers 21:20,50 Min. ERGEBNISLISTE Zeven 2.8.17
Werfertag Plettenberg 6.8.17 Hammer W50 1. Silke Meier 28,45 m Eine Online-Ergebnisliste ist nicht bekannt.
DM U16 Bremen 12./13.8.17 12.08.17 300 m Hürden W15 - 1. Vorlauf 2. Kajsa Gerkens 45,84 Sek. 800 m W15 - 2. Vorlauf 8. Nele Prüser 2:30,30 Min. 13.08.17 300 m Hürden W15 - A-Endlauf 8. Kajsa Gerkens 46,52 Sek. ERGEBNISSE Bremen 12./13.8.17
Worpswede-Meeting (Dreikämpfe) 13.8.17 3-Kampf M50 100 m - Weit - Kugel 6 kg 1. Klaus-Dieter Nolte 1658 Punkte 13,99 - 4,60 - 10,24 4. Michael Siemt 1547 Punkte 14,24 - 4,59 - 9,31 3-Kampf MJ U18 100 m - Weit - Kugel 5 kg 1. Tom Siemonsen 1447 Punkte 12,59 - 5,53 - 9,33 2. Matthis Wilhelmi 1418 Punkte 12,98 - 5,36 - 10,14 3-Kampf WJ U14 W12 75 m - Weit - Ball 1. Charlotte Nolte 1004 Punkte 12,19 - 3,73 - 18,50 2. Mina Kruse 993 Punkte 12,92 - 3,59 - 24,00 ERGEBNISSE Worpswede 13.8.17
Abendsportfest Osterode 16.8.17 3000 m Männer 3. Moritz Schaller 9:45,37 Min. 6. Rüdiger Ullrich 12:32,08 Min. 1000 m MJ U20 2. Jan-Lucas Debroth 2:59,90 Min. 1000 m WJ U18 1. Nele Prüser 3:03,50 Min. Kreisrekord ERGEBNISSE Osterode 16.8.17
BM 3-/4-Kampf U16/U14 Nienhagen 19.8.17 3-Kampf M12 75 m-Weit-Ball 2. Lasse Rohr 1111 Punkte 11,34(-0,5)-4,32-33,50 4-Kampf M12 75 m-Weit-Hoch-Ball 1. und Bezirksmeister Lasse Rohr 1111 Punkte 11,34(-0,5)-4,32-1,32-33,50 3-Kampf W14 100 m-Weit-Kugel 6. Imke Müller 1213 Punkte 14,30(-0,8)-4,19(+1,1)-6,13 4-Kampf W14 100 m-Weit-Hoch-Kugel 4. Imke Müller 1670 Punkte 14,30(-0,8)-4,19(+1,1)-1,42-6,13 3-Kampf W12 75 m-Weit-Ball 6. Hannah Wittboldt-Müller 1132 Punkte 11,29(-0,4)-4,02-20,00 11. Mina Kruse 989 Punkte 12,53(+1,1-2,97-29,50 4-Kampf W12 75 m-Weit-Hoch-Ball 6. Hannah Wittboldt-Müller 1132 Punkte 11,29(-0,4)-4,02-1,36-20,00 11. Mina Kruse 1277 Punkte 12,53(+1,1-2,97-1,16-29,50 ERGEBNISLISTE Nienhagen 19.8.17 bei www.bezlbg.de
BM 10000 m Lüneburg 26.8.17 M50 1. Fred Magalowski 41:28,67 Min. ERGEBNISLISTE Lüneburg 26.8.17 bei www.bezlbg.de
DM Senioren Wurfmehrkampf Zella-Mehlis 26./27.8.17 27.08.17 - Wurf-5-Kampf W45 - Speer-Gewicht-Hammer-Kugel-Diskus 9. Silke Meier 2301 Punkte 20,65-9,46-26,64-7,25-14,33 ERGEBNISSE Zella-Mehlis 26./27.8.17
Schüersportfest Zeven 27.8.17 60 m Hürden M12 3. Lasse Rohr 11,47 Sek. Hoch M12 1. Lasse Rohr 1,36 Sek. Weit M12 1. Lasse Rohr 11,47 Sek. 60 m Hürden M12 3. Lasse Rohr 4,25 Sek. 4 x 50 m MK U12 1. LG Kreis Verden 31,56 Sek. Hugo Röske, Mika Eilers, Bo Schröder, Felix Kowalewski 50 m M11 2. Mika Eilers 7,97 Sek. 4. Felix Kowalewski 8,15 Sek. 5. Hugo Röske 8,35 Sek. 7. Bo Schröder 9,30 Sek. Weit M11 2. Mika Eilers 4,22 m 4. Hugo Röske 3,74 m 6. Felix Kowalewski 3,60 m 7. Bo Schröder 3,13 m Schlagball 80 g M11 2. Felix Kowalewski 39,50 m 3. Mika Eilers 39,00 m 4. Hugo Röske 35,50 m 5. Bo Schröder 35,00 m 50 m M10 2. Leon Schimpf 8,39 Sek. 800 m M10 2. Leon Schimpf 2:55,99 Min. Weit M10 2. Leon Schimpf 3,51 m 3. Moritz Urban 3,23 m Schlagball 80 g M10 3. Leon Schimpf 27,00 m 80 m Hürden W15 1. Kajsa Gerkens 13,17 +2,0 Weit W15 1. Kajsa Gerkens 5,18 m +0,4 75 m W12 7. Merle Uhde 12,12 Sek. 8. Maleen Janssen 12,21 Sek. 80 m Hürden W12 2. Hannah Wittboldt-Müller 11,77 Sek. 3. Maleen Janssen 13,85 Sek. 4. Merle Uhde 14,32 Sek. Hoch W12 3. Hannah Wittboldt-Müller 1,30 m Weit W12 4. Hannah Wittboldt-Müller 3,95 m 5. Maleen Janssen 3,79 m 12. Merle Uhde 3,04 m 50 m W11 1. Linna Gerkens 7,77 Sek. Weit W11 5. Linna Gerkens 3,81 m Schlagball 80 g W11 6. Linna Gerkens 19,50 m 50 m W10 3. Jule Drescher 8,77 Sek. Weit W10 7. Jule Drescher 3,08 m Schlagball 80 g W10 2. Jule Drescher 24,00 m Dreikampf M09 10. Emilian Krüger 423 Punkte Dreikampf M08 4. Arsenij Awdeew 659 Punkte 5. Noah Bersch 500 Punkte 9. Lukas Frej 244 Punkte Dreikampf W08 4. Julia Kaiser 647 Punkte 7. Helene Hoffmann 530 Punkte 9. Lotta Drescher 420 Punkte ERGEBNISSE Zeven 27.8.17
Abendsportfest der LG Süd Berlin 30.8.17 200 m Männer, 2. Zeitlauf 3. Udo Müller 28,51 Sek. -1,0 ERGEBNISSE Berlin 30.8.17
7. Borsumer Stunde 30.8.17 10000 m 5. Stefan Steinert 37:15,7 Min. 28. Rüdiger ullrich 44:51,1 Min. 42. Harm Stührmann 52:44,6 Min. Stundenlauf 6. Stefan Steinert 15864 m 24. Rüdiger ullrich 13174 m 34. Harm Stührmann 11031 m ERGEBNISSE Borsum 30.8.17
Laufabend Zeven 7.9.17 mit BM 3000 m 100 m Männer 3. Peter Paul Steinbach 13,02 Sek. -0,1 100 m M50 1. Udo Müller 13,78 Sek. -0,1 400 m M50 1. Udo Müller 65,30 Sek. 3000 m Männer 1. und Bezirksmeister Abiel Hailu 9:12,20 Min. 2. Fisha Werede 9:42,39 Min. 3000 m M45 4. Andreas Bertram 12:29,53 Min. 3000 m M50 1. und Bezirksmeister Fred Magalowski 11:03,99 Min. 3000 m M55 1. und Bezirksmeister Jürgen Hofmann 11:32,81 Min. 3000 m W15 1. und Bezirksmeisterin Nele Prüser 11:04,70 Min. GESAMT-ERGEBNISLISTE Zeven 7.9.17
BM MK Osterholz-Scharmbeck 9./10.9.17 10-Kampf Männer 1. Peter Paul Steinbach 0 Punkte 12,94(+0,0)-5,00(+0,0)-9,09-1,64 MK abgebrochen 5-Kampf MJ U18 4. Tom Siemonsen 2453 Punkte 12,41(0,0)-5,43(0,0)-9,84-1,60-58,30 3-Kampf WJ U16 - Rahmenwettbewerb W14 7. Marit Günther 1200 Punkte 14,88(+0,0)-4,19(0,0)-6,72 4-Kampf WJ U16 - Rahmenwettbewerb W14 7. Marit Günther 1568 Punkte 14,88(+0,0)-4,19(0,0)-1,28-6,72 3-Kampf WJ U16 - Rahmenwettbewerb W15 8. Kajsa Gerkens 1406 Punkte 13,41(0,0)-4,53(0,0)-7,87 4-Kampf WJ U16 - Rahmenwettbewerb W15 6. Kajsa Gerkens 1875 Punkte 13,41(0,0)-4,53(0,0)-1,44-7,87 7-Kampf WJ U16 - W15 8. Kajsa Gerkens 3255 Punkte 13,41(0,0)-4,53(0,0)-1,44-7,87 12,91(0,0)-15,95-2:33,49 ERGEBNISSE Osterholz-Scharmbeck 9./10.9.17
Abendsportfest Uslar 11.9.17 800 m Männer 4. und 1. M65 Rüdiger Ullrich 2:56,3 Min. Diskus M65 1,0 kg 1. Rüdiger Ullrich 18,69 m ERGEBNISSE Uslar 11.9.17
Saisonfinale Stuhr-Moordeich 16.9.17 200 m Männer 2. Udo Müller 28,22 Sek. ERGEBNISSE Stuhr-Moordeich 16.9.17
LM DMM/DJMM Lingen 17.9.17 Männer Gruppe 3 2. LG Kreis Verden 10413 Punkte Jonas Pannevis, Mika Brennecke, Tom Siemonsen, Hark Möller, Matthis Wilhelmi, Abiel Hailu, Moritz Schaller, Fisha Werede, Peter Paul Steinbach, Wolfgang Gropp WJ U16 Gruppe 2 3. LG Kreis Verden 7552 Punkte Kajsa Gerkens, Ema Aldag, Jana Gundlack, Nele Prüser, Salome Becker, Anna Holfeld, Imke Müller, Inga Müller, Alexa Wilczek, Inga Wedig ERGEBNISSE Lingen 17.9.17
Kreisvergleich Altbezirk Stade 17.9.17 in Scheeßel WJ U14 DJMM Gruppe 2 5. LG Kreis Verden 5176 Punkte Lena Kristionat, Charlotte Nolte, Merle Uhde, Maleen Janssen, Lilli Kopmann, Hannah Wittboldt-Müller, Hanna Schwarz, Ilka Ruten, Mina Kruse WK U12 DJMM Gruppe 1 3. LG Kreis Verden 4480 Punkte Linna Gerkens, Diana Olbricht, Jessica Quint, Jule Drescher, Marie Timpner, Paula Binder, Jana Rehfeld MK U12 DJMM Gruppe 1 3. LG Kreis Verden 4051 Punkte Mika Eilers, Felix Kowalewski, Leon Schimpf, Bo Schröder, Marian Bakalov, Hugo Röske, Daniel Schimpf, Linas Lenz ERGEBNISSE Scheeßel 17.9.17
Vergleichskampf 16 der Norddeutschen Verbände Kiel 23.9.17 300 m Hürden WJ U16 Lauf 2 1. Kajsa Gerkens 45,66 Sek. und noch einmal Kreisrekord für Kajsa! 4 x 100 m WJ U16 Lauf 2 1. für die NLV-Staffel mit Kajsa an Position 2 49,72 Sek. ERGEBNISSE Kiel 23.9.17
Werfertag Delmenhorst 23.9.17 Männer Kugel 1. Fabian Scheil 9,79 m Männer Diskus 1. Fabian Scheil 27,37 m ERGEBNISSE Delmenhorst 23.9.17
Fest der 1000 Zwerge Hamburg 30.9./1.10.17 30.09.17 W15 2000 m 2. Nele Prüser 7:03,50 Min. 01.10.17 M11 50 m 3. Vorlauf 2. Mika Eilers 7,79 Sek. M11 50 m A-Endlauf 5. Mika Eilers 8,04 Sek. M11 Weitsprung 2. Mika Eilers 4,25 m M12 60 m Hürden 4. Lasse Rohr 11,58 Sek. M12 800 m 1. Lasse Rohr 2:23,81 Min. - Kreisrekord U14! M12 Hochsprung 4. Lasse Rohr 1,40 m ERGEBNISSE Hamburg 30.9./1.10.17
Werferabend mit Stundenlauf Hannover 1.10.17 M60 Stundenlauf 1. Jürgen Schulze 11840 m - 10000 m 50:13,0 2. Wolfgang Schulze 10950 m - 10000 m 56:46,0 ERGEBNISLISTE Hannover 1.10.17
Werfertag Winsen/Luhe 1.10.17 M50 Kugel 1. Klaus-Dieter Nolte 10,08 m M50 Diskus 1. Klaus-Dieter Nolte 32,87 m M50 Speer Klaus-Dieter Nolte ogV ERGEBNISLISTE Winsen/Luhe 1.10.17
Werfertag Huchting 3.10.17 W50 Hammer 1. Silke Meier 27,94 m W50 Wurf-5-Kampf 1. Silke Meier 2211 Punkte 27,94-7,41-15,71-17,50-8,17 ERGEBNISLISTE Huchting 3.10.17


© H.Behrmann, 6.3.17, 3.10.17