lg-logo.jpg LG KREIS VERDEN
LGKV-Wettkampfergebnisse 2018
STADIONWETTKÄMPFE

Zur Ergebnisübersicht 2018

DM Winterwurf Senioren 3./4.3.18 M50 Diskus 10. Klaus-Dieter Nolte 34,90 m ERGEBNISSE Erfurt 2.-4.3.18
Werfertag Delmenhorst 8.4.18 M50 Kugel 3. Klaus-Dieter Nolte 10,68 m M50 Diskus 3. Klaus-Dieter Nolte 33,09 m M13 Kugel 1. Lasse Rohr 7,87 m M13 Speer 1. Lasse Rohr 28,35 m W15 Kugel 1. Inga Wedig 10,66 m W15 Speer 1. Inga Wedig 30,41 m W13 Kugel 3. Charlotte Nolte 6,27 m W13 Diskus 2. Charlotte Nolte 15,88 m< ERGEBNISSE Delmenhorst 8.4.18
DM Gehen Naumburg 14.4.18 20 km M65 Jürgen Hold wurde bei 16 km an Position 2 der Senioren M65 dispualifiziert. ERGEBNISSE Naumburg 14.4.18
Werfertag Huchting 22.4.18 MJ U20 Kugel 3. Tom Siemonsen 8,16 m MJ U20 Diskus 3. Tom Siemonsen 21,07 m MJ U20 Speer 2. Tom Siemonsen 31,57 m M50 Kugel 1. Klaus-Dieter Nolte 10,89 m M50 Diskus 1. Klaus-Dieter Nolte 35,60 m M55 Kugel 1. Michael Siemt 9,51 m M55 Diskus 1. Michael Siemt 30,70 m M55 Speer 1. Michael Siemt 32,85 m WJ U20 Kugel 2. Cessrin Schmidt 9,46 m WJ U20 Diskus 1. Cessrin Schmidt 22,29 m WJ U14 Kugel 3. Charlotte Nolte 5,86 m WJ U14 Diskus 1. Charlotte Nolte 15,72 m ERGEBNISLISTE Huchting 22.4.18
Mannschaftswettkampf 2e Divisie (2. Liga) Vught/NL 22.4.18 400 m 3. Jonas Pannevis 50,68 Sek. 110 m Hürden 13. Jonas Pannevis 17,28 Sek. +0,7 ERGEBNISSE Vught/NL 22.4.18
LM Langstaffeln und Langstrecken Molbergen 29.4.18 W35 5000 m 1. und NLV+BLV Senioren-Meisterin 2018 Melanie Noack 20:19,80 Min. ERGEBNISSE Molbergen 29.4.18
26. Läufertag Delmenhorst 29.4.18 100 m M55 1. Udo Müller 14,39 Sek. -0,6 1 Meile M60 1. Michael Spöttel 6:48,47 Min. ERGEBNISLISTE Delmenhorst 29.4.18
Werfertag Sarstedt 29.4.18 M50 Kugel 3. Klaus-Dieter Nolte 10,68 m M50 Diskus 2. Klaus-Dieter Nolte 33,93 m M50 Speer 2. Klaus-Dieter Nolte 41,28 m ERGEBNISLISTE Sarstedt 29.4.17
BM MK U18 und jüngrer Stuhr-Moordeich 5./6.5.18
gemeinsame Meisterschaft mit Bezirk Hannover
M13 3-Kampf 5. Lasse Rohr 1086 Punkte 11,44 (-1,3) - 4,08 (-0,3) - 35,00 M13 4-Kampf 3. Lasse Rohr 1560 Punkte 11,44 (-1,3) - 4,08 (-0,3) - 35,00 - 1,49 ERGEBNISLISTEN Moordeich 5./6.5.18
Bahneröffnung Wilhelmshaven 6.5.18 WJ W15 100 m 2. Inga Wedig 14,22 Sek. +1,5 WJ W15 Weit 2. Inga Wedig 4,64 m +0,5 WJ W15 Kugel 1. Inga Wedig 11,32 m WJ W15 Speer 1. Inga Wedig 30,32 m ERGEBNISSE Wilhelmshaven 6.5.18
Abendsportfest Rostock 9.5.18 400 m Männer 1. Peter Paul Steinbach 56,44 Sek. Speer Männer 1. Peter Paul Steinbach 39,96 m ERGEBNISLISTE Rostock 9.5.18
Abendsportfest Wunstorf 9.5.18 3000 m MJ U20 2. Jan-Lukas Debroth 11:31,79 Min. 3000 m Frauen 3. Melanie Noack 11:37,65 Min. 3000 m WJ U18 1. Nele Prüser 10:58,27 Min. 3. Stella Kuhr 12:11,48 Min. ERGEBNISLISTE Wunstorf 9.5.18
Sprint- und Stabhochtag Nienhagen 10.5.18 Sprintcup Männer 60 m - 100 m - 200 m Udo Müller 60 m 8,98 Sek. (0,0) - 14,26 Sek. (-0,2) - n.a. ERGEBNISSE Nienhagen 10.5.18
Kinder- und Jugendsportfest Delmenhorst 12.5.18 MJ M13 75 m 1. Lasse Rohr 11,16 Sek. MJ M13 Hoch 1. Lasse Rohr 1,36 m MJ M13 Weit 3. Lasse Rohr 3,96 m WJ W15 100 m 5. Imke Müller 13,99 Sek. +1,1 10. Inga Müller 15,21 Sek. +1,1 WJ W15 800 m 1. Imke Müller 2:39,49 Min. WJ W15 Weit 3. Imke Müller 4,67 m -0,5 5. Inga Müller 4,45 m -0,2 WJ W13 75 m 3. Hannah Wittboldt-Müller 11,28 Sek. 12. Charlotte Nolte 11,93 Sek. WJ W13 Hoch 2. Hannah Wittboldt-Müller 1,35 m WJ W13 Weit 2. Hannah Wittboldt-Müller 4,10 m 5. Charlotte Nolte 3,80 m WJ W13 Kugel 3. Charlotte Nolte 6,28 m ERGEBNISLISTE männlich Delmenhorst 12.5.18 ERGEBNISLISTE weiblich Delmenhorst 12.5.18
Landesoffenes Laufmeeting Unterlüß 13.5.18 M35 5000 m 2. Stefan Steinert 17:30,17 Min. ERGEBNISSE Unterlüß 13.5.18
Maisportfest Schneverdingen 16.5.18 W50 100 m 1. Karin Schmidt 16,41 Sek. -3,8 W50 Weit 1. Karin Schmidt 3,41 m 0,0 W55 100 m 1. Ute Jordan 17,37 Sek. -3,8 W55 Weit 1. Ute Jordan 3,67 m 0,0 ERGEBNISSE Schneverdingen 16.5.18
37. Nat. Pfingstsportfest Zeven 19./20.5.18 19.05.18 Männer 1500 m 19. Moritz Schaller 4:37,18 Min. MJ U20 1500 m 6. Jan-Lukas Debrodt 4:53,79 Min. WJ U18 1500 m 5. Nele Prüser 4:53,72 Min. und DM-Quali! 14. Stella Kuhr 5:27,99 Min. und LM-Quali! 20.05.18 Männer 100 m Zeitläufe 6. Peter Paul Steinbach 12,42 Sek. +0,4 Männer 200 m -- 4. Zeitvorlauf 4. Peter Paul Steinbach 25,57 Sek. +0,0 Männer 200 m -- B-Finale 4. Peter Paul Steinbach 25,03 Sek. +1,1 Männer 400 m Hürden Zeitläufe 2. Jonas Pannevis 55,36 Sek. und Bezirksmeister! Männer Hoch 1. Peter Paul Steinbach 1,60 m Männer Diskus 3. Peter Paul Steinbach 28,60 m Frauen 3000 m Hindernis 4. Sophie-Marie Kohlhase 12:43,74 Min. und 3. NLV/BLV-Meisterschaft und Bezirksmeisterin mit Kreisrekord! Frauen Weit 5. Sabrina Flömer 4,60 m +1,0 WJ U18 800 m Zeitläufe 7. Nele Prüser 2:21,36 Min. ERGEBNISLISTE Zeven 19./20.5.18
Schüler-Stadion-Sportfest Oldenburg 21.5.18 Dreikampf MJ M13 1. Lasse Rohr 1114 Punkte 11,29 - 4,03 - 38,00 Vierkampf MJ M13 1. Lasse Rohr 1114 Punkte 11,29 - 4,03 - 1,34 - 38,00 4 x 50 m WJ U14 2. LG Kreis Verden Ausfall der Zeitmessung Sinja Rohr, Marit Domnik, Jessica Quint, Linna Gerkens Dreikampf WJ W12 W11 3. Jessica Quint 1089 Punkte 11,83 - 3,56 - 26,00 5. Marit Domnik 1078 Punkte 11,90 - 3,66 - 24,00 7. Linna Gerkens 1013 Punkte 11,63 - 3,44 - 18,50 Vierkampf WJ W12 W11 5. Marit Domnik 1407 Punkte 11,90 - 3,66 - 1,22 - 24,00 7. Jessica Quint 1391 Punkte 11,83 - 3,56 - 1,18 - 26,00 7. Linna Gerkens 1342 Punkte 11,63 - 3,44 - 1,22 - 18,50 Dreikampf WK W10 5. Sinja Rohr 982 Punkte 8,62 - 3,33 - 22,00 Vierkampf WK WU10 3. Sinja Rohr 1229 Punkte 8,62 - 3,33 - 1,10 - 22,00 ERGEBNISSE Oldenburg 21.5.18
Abendsportfest Alfeld 22.5.18 1500 m M35 1. Stefan Steinert 4:48,47 Min. ERGEBNISSE Oldenburg 21.5.18
BM U16, U14 Oldendorf 26.5.18 W15 100 m 3. Vorlauf 3. Inga Wedig 14,14 Sek. -0,8 W15 Dreisprung 1. Inga Wedig 10,11 m +0,6 - Kreisrekord! W15 Kugel 1. Inga Wedig 10,84 m W15 Diskus 1. Inga Wedig 25,65 m M13 800 m 1. Lasse Rohr 2:29,45 Min. M13 Weitsprung 5. Lasse Rohr 4,18 m M13 Kugel 4. Lasse Rohr 8,23 m M12 75 m 5. Mika Eilers 11,39 Sek. M12 60 m Hürden 3. Mika Eilers 12,54 Sek. M12 Weitsprung 2. Mika Eilers 4,02 m ERGEBNISLISTE Oldendorf 26.5.18 bei www.bezlbg.de
NLV-Meisterschaft Senioren Schöningen 26./27.5.18 Dreisprung M50 1. Klaus-Dieter Nolte 10,55 m +2,4 - 10,45 +0,9 Diskus M50 5. Klaus-Dieter Nolte 32,20 m 200 m M55 6. Udo Müller 28,70 Sek. +0,2 800 m M55 2. Rüdiger Ullrich 2:50,07 Min. 4 x 100 m W50/55 1. LG Kreis Verden 63,87 Sek. Karin Schmidt, Birgit Schwers, Ute Jordan, Cäcilia Apel-Kranz 100 m W50 5. Karin Schmidt 15,90 Sek. +1,9 Weit W50 5. Karin Schmidt 3,35 m 100 m W55 2. Ute Jordan 16,67 Sek. +0,8 200 m W55 2. Ute Jordan 34,49 Sek. +2,2 800 m W55 2. Birgit Schwers 2:53,55 Min. Weit W55 1. Ute Jordan 3,54 m +1,5 Kugel W55 1. Birgit Schwers 9,55 m Diskus W55 1. Birgit Schwers 25,39 m Speer W55 1. Birgit Schwers 25,87 m 100 m W60 3. Cäcilia Apel-Kranz 17,00 Sek. +1,2 200 m W60 2. Cäcilia Apel-Kranz 35,87 Sek. +0,9 400 m W60 3. Cäcilia Apel-Kranz 92,32 Sek. ERGEBNISSE Schöningen 26./27.5.18
Mannschaftswettkampf 2e Divisie (2. Liga) Arnheim/NL 27.5.18 100 m 4. Jonas Pannevis 11,41 Sek. -1,3 400 m Hürden 2. Jonas Pannevis 54,76 Sek. ERGEBNISSE Arnheim/NL 27.5.18
BM Weser-Ems Delmenhorst 27.5.18 Männer 800 m aW Moritz Schaller 2:10,50 Min. Frauen 1500 m aW Sophie Kohlhase 5:16,63 Min. WJ U18 800 m aW Stella Kuhr 2:42,60 Min. ERGEBNISLISSE Delmenhorst 27.5.18
10. Sparkassenmeeting Osterode 2.6.18 800 m WJ U18 11. Nele Prüser 2:21,48 Min. ERGEBNISSE Osterode 2.6.18
Hermann-Dressel-Cup Bremen 2.6.18 60 m Männer 15. Udo Müller 8,72 Sek. -0,2 100 m Männer 20. Udo Müller 13,89 Sek. 0,0 1000 m Männer 3. Moritz Schaller 2:51,09 Min. 1000 m MJ U20 1. Jan-Lukas Debroth 3:04,62 Min. 800 m Frauen 1. Sophie Kohlhase 2:32,30 Min. 800 m WJ U18 1. Stella Kuhr 2:36,51 Min. ERGEBNISSE Bremen 2.6.18
Schweizer Vereinsmeisterschaften Basel 2.6.18 3000 m 3. Geronimo von Wartburg 8:49,38 Min. Geronimo belegte mit seinem Schweizer Verein LV Winterthur Platz 7 der Nationalliga A ERGEBNISSE Basel 2.6.18
NLV-Meisterschaft und NDM Mehrkampf Papenburg 2./3.6.18 10-Kampf Männer 2. NLV und 3. NDM Peter Paul Steinbach 4666 Punkte 12,43(-1,0)-5,02(0,0)-10,07-1,72-55,90 20,27(-0,3)-29,67-2,90-40,98-5:06,42 ERGEBNISSE Papenburg 2./3.6.18
Abendsportfest Soltau 6.6.18 1 Meile Männer 4. Josef Schaller 5:25,30 Min. 6. Uwe Cordes 5:31,74 Min. Speer M50 1. Uwe Cordes 34,90 m 1 Meile Frauen 2. Sophie Kohlhase 5:32,14 Min. 2. Melanie Noack 5:57,14 Min. ERGEBNISLISTE Soltau 6.6.18
Landesoffenes Sportfest Hildesheim 9.6.18 Männer 3000 m 4. Stefan Steinert 10:25,04 Min. ERGEBNISLISTE Hildesheim 9.6.18
BM Männer/Frauen/Sen/U20/U18 Osterholz-Scharmbeck 10.6.18 Männer 100 m 7. Peter Paul Steinbach 12,51 Sek. -0,1 200 m 2. Peter Paul Steinbach 25,26 Sek. +0,0 Hochsprung 2. Peter Paul Steinbach 1,71 m Diskus 2. Peter Paul Steinbach 29,86 m Männliche Jugend U20 100 m 2. Tom Siemonsen 12,58 Sek. +0,9 200 m 3. Jan-Lukas Debroth 26,99 Sek. -1,6 400 m 4. Jan-Lukas Debroth 58,48 Sek. Hochsprung 2. Tom Siemonsen 1,68 m 3. Matthis Wilhelmi 1,62 m Weitsprung 6. Matthis Wilhelmi 4,96 m +0,0 Dreisprung 2. Tom Siemonsen 11,83 m +0,2 Speerwurf 3. Matthis Wilhelmi 36,93 m 4. Tom Siemonsen 28,47 m Männliche Jugend U18 800 m 6. Jakob Gari 2:24,02 Min. 7. Philipp Cordes 2:24,54 Min. Hochsprung 6. Luc Rehfeld 1,60 m Weitsprung 10. Lennart Lenz 4,77 m -0,2 Dreisprung 4. Luc Rehfeld 10,26 m +0,5 5. Lennart Lenz 9,61 m +0,0 Senioren M50 800 m 1. Uwe Cordes 2:21,08 Min. Dreisprung 2. Klaus-Dieter Nolte 10,13 m -0,3 Kugel 3. Klaus-Dieter Nolte 10,32 m Diskus 2. Klaus-Dieter Nolte 32,54 m Senioren M55 100 m 2. Jan Greune 14,07 Sek. -0,4 200 m 2. Jan Greune 28,89 Sek. -0,7 3. Udo Müller 28,91 Sek. -0,7 Kugel 1. Wolfgang Gropp 9,97 m Diskus 1. Wolfgang Gropp 30,30 m Senioren M50 100 m 1. Bernd Kunze 14,51 Sek +0,1 Kugel 2. Bernd Kunze 10,26 m Diskus 2. Bernd Kunze 32,25 m Senioren M65 Kugel 3. Hermann Deuter 9,34 m WJ U20 Kugel 1. Cessrin Schmidt 9,27 m Diskus 3. Cessrin Schmidt 18,65 m WJ U18 200 m 7. Nele Prüser 28,94 Sek. -0,8 10. Stella Kuhr 31,03 Sek. -0,8 400 m 1. Nele Prüser 62,46 Sek. 10. Stella Kuhr 69,99 Sek. Seniorinnen W35 800 m 1. Melanie Noack 2:44,21 Min. Seniorinnen W50 800 m 1. Hannah Augustin 3:50,59 Min. 4 x 100 m Staffel 1. LG Kreis Verden 63,25 Sek. Karin Schmidt, Birgit Schwers Ute Jordan, Cäcilia Apel-Kranz Weitsprung 1. Karin Schmidt 3,49 m -0,7 Kugel 4. Karin Schmidt 7,74 m Seniorinnen W55 100 m 1. Birgit Schwers 16,61 Sek. -1,8 3. Ute Jordan 16,89 Sek. -1,8 200 m 1. Ute Jordan 35,50 Sek. -0,6 Hochsprung 1. Birgit Schwers 1,15 m Weitsprung 1. Ute Jordan 3,63 m +0,0 -- 3,54 2. Birgit Schwers 3,63 m -0,2 -- 3.44 Kugel 3. Ute Jordan 6,71 m Seniorinnen W60 400 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 87,44 Sek. ERGEBNISLISTE Osterholz-Scharmbeck 10.6.18 bei www.bezlbg.de
LM Block-WK Lingen 10.6.18 W15 Block Wurf 4. Inga Wedig 2331 Punkte 13,74(+2,1) - 15,68 - 4,64(+2,1) - 11,25 - 21,86 ERGEBNISLISTE Lingen 10.6.18
Abendsportfest Delmenhorst 12.6.18 Männer 1500 m 1. Josef Schaller 4:58,24 Min. M55 Kugel 1. Michael Siemt 9,49 m M55 Diskus 1. Michael Siemt 27,47 m W35 1500 m 1. Melanie Noack 5:30,26 Min. W50 400 m 1. Manuela Jaschinski 86,89 Sek. ERGEBNISSE Delmenhorst 12.6.18
NLV-Meisterschaft Mä, Fr, U18 Papenburg 16./17.6.18 16.06.18 Männer 400 m Hürden 1. Jonas Pannevis 54,31 Sek. MU U18 100 m 1. Vorlauf 6. Mika Brennecke 12,06 Sek. -0,5 Frauen 1500 m 13. Sophie Kohlhase 5:07,85 Min. WJ U18 1500 m 6. Nele Prüser 5:08,14 Min. 9. Stella Kuhr 5:24,92 Min. 17.06.18 Frauen 5000 m 7. Sophie Kohlhase 19:32,80 Min. WJ U18 800 m 10. Nele Prüser 2:22,87 Min. 23. Stella Kuhr 2:38,41 Min. ERGEBNISSE Papenburg 16./17.6.18
NDM Senioren/innen Büdelsdorf 16./17.6.18 16.06. - W60 100 m 4. Cäcilia Apel-Kranz 17,05 Sek. +0,4 17.06. - W60 200 m 3. Cäcilia Apel-Kranz 36,18 Sek. -0,6 16.06. - W60 400 m 4. Cäcilia Apel-Kranz 86,23 Sek. ERGEBNISSE Büdelsdorf 16./17.6.18
Abendsportfest Delmenhorst 21.6.18 Männer 5000 m 4. Michael Trense 20:18,80 Min. ERGEBNISSE Delmenhorst 21.6.18
Niederländische Meisterschaften Utrecht 21. bis 24.6.18 Männer 400 m Hürden 1.von 3 Vorläufen am 22.6.18 2. Jonas Pannevis 54,05 Sek. Männer 400 m Hürden Endlauf am 23.6.18 8. Jonas Pannevis 54,27 Sek. ERGEBNISSE Utrecht 21.-24.6.18
Schüler-Sportfest Zeven 24.6.18 M15 Hoch 1. Luc Rehfeld 1,52 m M15 Kugel 3. Finn Nehus 8,72 m M15 Diskus 3. Finn Nehus 23,41 m M15 Speer 3. Finn Nehus 26,06 m MJ U14 4 x 75 m 2. LG Kreis Verden 44,22 Sek. Hugo Röske, Mika Eilers, Felix Kowalewski, Lasse Rohr M13 75 m 1. Lasse Rohr 10,61 Sek. M13 60 m Hürden 3. Lasse Rohr 10,72 Sek. M13 Hoch 1. Lasse Rohr 1,36 m M13 Diskus 1. Lasse Rohr 24,81 m M12 75 m 3. Mika Eilers 11,23 Sek. 4. Hugo Röske 11,29 Sek. 7. Felix Kowalewski 11,63 Sek. M12 60 m Hürden 1. Hugo Röske 11,52 Sek. 3. Mika Eilers 12,61 Sek. 4. Felix Kowalewski 12,66 Sek. M12 Weit 3. Mika Eilers 3,84 m 5. Hugo Röske 3,63 m 8. Felix Kowalewski 3,13 m M12 Speer 1. Hugo Röske 28,14 m 3. Mika Eilers 20,21 m 6. Felix Kowalewski 15,39 m M11 50 m 1. Leon Schimpf 7,93 Sek. M11 80 m 1. Leon Schimpf 2:52,65 Min. M11 Weit 1. Leon Schimpf 3,98 m M11 Ball 2. Leon Schimpf 32,00 m WJ U16 4 x 100 m 2. LG Kreis Verden 55,29 Sek. Lena Kristionat, Hannah Wittboldt-Müller Inga Müller, Imke Müller W15 100 m 3. Imke Müller 13,72 Sek. +1,0 W15 80 m Hürden 1. Inga Müller 14,08 Sek. +0,0 W15 Hoch 1. Inga Müller 1,40 m W15 Weit 1. Imke Müller 4,59 m +0,0 4. Inga Müller 4.22 m +0,0 WJ U14 4 x 75 m 2. LG Kreis Verden 44,45 Sek. Diana Olbricht, Marie Timpner Merle Uhde, Jessica Quint W13 75 m 1. Lena Kristionat 10,46 Sek. 3. Charlotte Nolte 11,69 Sek. 5. Merle Uhde 11,82 Sek. W13 60 m Hürden 2. Hannah Wittboldt-Müller 10,99 Sek. 3. Merle Uhde 13,85 Sek. W13 Hoch 2. Hannah Wittboldt-Müller 1,32 m W13 Weit 1. Hannah Wittboldt-Müller 4,31 m 2. Lena Kristionat 4,29 m 4. Charlotte Nolte 3,69 m 5. Merle Uhde 3,33 m W13 Kugel 2. Charlotte Nolte 4,99 m W13 Diskus 1. Charlotte Nolte 16,75 m W12 75 m 6. Marie Timpner 11,58 Sek. 7. Jessica Quint 11,68 Sek. W12 60 m Hürden 5. Jessica Quint 12,87 Sek. 6. Marie Timpner 13,70 Sek. W12 Hoch 3. Jessica Quint 1,28 m 4. Marie Timpner 1,24 m 6. Jana Rehfeld 1.20 m W12 Weit 4. Marie Timpner 3,70 m 5. Jessica Quint 3,55 m WK U12 4 x 50 m 2. LG Kreis Verden 33,31 Sek. Jule Drescher, Toni Röske, Sinja Rohr, Janne Tell W11 50 m 1. Diana Olbricht 8,10 Sek. 3. Jule Drescher 8,44 Sek. W11 Weit 1. Diana Olbricht 3,71 m 5. Jule Drescher 3,43 m W11 Ball 6. Diana Olbricht 23,00 m 3. Jule Drescher 24,00 m W10 50 m Finale 4. Janne Tell 8,83 Sek. 5. Sinja Rohr 9,05 Sek. W10 Hoch 1. Sinja Rohr 1,08 m W10 Weitsprung 2. Janne Tell 3,42 m - 3,42 m 3. Sinja Rohr 3,42 m - 3,28 m 8. Toni Röske 2,79 m W10 Schlagball 2. Sinja Rohr 21,00 m 5. Janne Tell 20,00 m 7. Toni Röske 13,00 m M09 3-Kampf 1 Arsenij Awdeew 844 Pkt. 8,24 - 3,31 - 26,00 W08 3-Kampf 4. Leandra Cordes 614 Pkt. 9,79 - 2,41 - 12,50 8. Lotta Drescher 526 Pkt. 10,19 - 2,32 - 10,00 11. Emmie Eberhardt 455 Pkt. 10,91 - 2,18 - 10,00 14. Henrieke Cordes 380 Pkt. 10,97 - 2,25 - 6,00 17. Ruslana Awdeew 162 Pkt. 12,95 - 1,73 - 5,00 WK U120 3-Kampf Mannschaft 3. LG Kreis Verden 2.137 Pkt. Leandra Cordes 614 Pkt. - Lotta Drescher 526 Pkt. - Emmie Eberhardt 455 Pkt. Henrieke Cordes 380 Pkt. - Ruslana Andeew 162 Pkt. ERGEBNISSE Zeven 24.6.18
DM Senioren Mönchengladbach 29.6.-1.7.18 30.06.18 W35 1500 m 7. Melanie Noack 5:17,81 Min. W60 100 m Vorläufe 13. Cäcilia Apel-Kranz 16,63 Sek. -0,2 W60 400 m 7. Cäcilia Apel-Kranz 84,42 Sek. 01.07.18 W35 5000 m 5. Melanie Noack 19:56,44 Min. M55 200 m 19. Udo Müller 28,60 Sek. W50 Hammer 12. Silke Meier 28,05 m W 60 200 m 11. Cäcilia Apel-Kranz 35,33 Sek. -0,1 ERGEBNISSE Mönchengladbach 29.6.-1.7.18
Mannschaftswettkampf 2e Divisie (2. Liga) Nijmegen/NL 1.7.18 400 m 2. Jonas Pannevis 49,70 Sek. 110 m Hürden 4. Jonas Pannevis 17,04 Sek. -1,0 ERGEBNISSE Nijmegen/NL 1.7.18
BM MK Mä/Fr/U20/U18 Bad Bevensen 7./8.7.18 10-Kampf Männer 1. und Bezirksmeister Peter Paul Steinbach 4300 Punkte 12,54(0,0)-4,89(-1,5)-9,56-1,72-55,74 23,80(+0,4)-27,74-3,10-38,23-5:15,77 ERGEBNISLISTE Bad Bevensen 7./8.7.18 bei www.bezlbg.de
NDM Mä/Fr/U18 Hamburg 7./8.7.18 WJ U18 800 m 8. Nele Prüser 2:21,57 Min. WJ U18 1500 m 8. Nele Prüser 5:02,58 Min. ERGEBNISSE Hamburg 7./8.7.18
Abendsportfest Zeven 11.7.18 Männer 100 m 8. Simon Peno 12,84 Min. +0,0 MJ U20 3000 m 2. Jan-Lukas Debrodt 11:12,70 Min. Frauen 3000 m 1. Sophie-Marie Kohlhase 11:04,57 Min. W35 3000 m 1. Melanie Noack 11:40,19 Min. ERGEBNISSE Zeven 11.7.18
NDM U20, U16 Berlin 14./15.7.18 Kugel W15 6. Inga Wedig 11,34 m Dreisprung W15 3. Inga Wedig 10,25 m +0,6 - Kreisrekord! ERGEBNISSE Berlin 14./15.7.18
DM Senioren MK Zella-Mehlis 14./15.7.18 14.07.18 - 5-Kampf W55 - 100 m-Hoch-Kugel-Weit-800 m 1. und Deutsche Seniorenmeisterin Birgit Schwers 3406 Punkte 16,38(-1,2)-1,24-9,96-3,68(-1,5)-2:56,25 2. Ute Jordan 2378 Punkte 16,79(-1,2)-1,09-6,78-3,77(+0,5)-3:55,55 ERGEBNISSE Zella-Mehlis 14./15.7.18
Abendsportfest Minden 20.7.18 Männer 200 m 10. Udo Müller 28,99 Sek. +0,0 MJ U20 800 m 1. Jan-Lukas Debrodt 2:20,02 Min. MJ U18 800 m 3. Philipp Cordes 2:26,83 Min. Frauen 800 m 5. Sonja Oltmanns 2:31,33 Min. WJ U18 800 m 1. Nele Prüser 2:20,53 Min. 3. Stella Kuhr 2:39,78 Min. ERGEBNISSE Minden 20.7.18
BM 5000 m Lüchow 21.7.18 5000 m M65 1. Rüdiger Ullrich 21:48,42 Min. ERGEBNISSE Lüchow 21.7.18 bei www.bezlbg.de
DM Jugend Rostock 27.-29.7.18 WJ U18 3. Vorlauf 1500 m 9. Nele Prüser 5:02,22 Min. - Gesamt 23. aus 3 VL LIVE-ERGEBNISSE Rostock 27.-29.7.18
1. Gehertag Oldenburg 1.8.18 3000 m Bahngehen M65 1. Jürgen Hold 18:48,91 Min. ERGEBNISSE Oldenburg 1.8.18
DM Senioren Wurf-MK Zella-Mehlis 4./5.8.18 5.08.18 - W50 - Speer-Gewicht-Hammer-Kugel-Diskus 12. Silke Meier 2ß48 Punkte 17,65-7,41-25,25-7,06-15,27 ERGEBNISSE Zella-Mehlis 4./5.8.18
Hürden- und Läufertag Sarstedt 5.8.18 1500 m MJ U20 3. Jan-Lukas Debrodt 4:57,70 Min. 1500 m MJ U18 5. Philipp Cordes 5:06,63 Min. 6. Jakob Gari 5:08,19 Min. 1500 m Frauen 1. Sophie Kohlhase 5:08,94 Min. 1500 m WJ U18 3. Stella Kuhr 5:39,00 Min. 100 m W60 1. Cäcilia Apel-Kranz 17,01 Sek. -0,7 ERGEBNISSE Sarstedt 5.8.18
EM Berlin - Marathon am 12.8.18 48. Geronimo von Wartburg 2:23:46 Std. Geronimo ist international für die Schweiz startberechtigt. ERGEBNISSE Berln 6. bis 12.8.18
Abendsportfest Bremen-Huchting 17.8.18 Männer 100 m 4. Schweder Lüdemann 12,27 Sek. -1,3 6. Simon Peno 12,64 Sek. -0,8 Männer 200 m 2. Simon Peno 25,49 Sek. -1,4 Männer 3000 m 2. Maximilian Rickers 11:39,31 Min. MJ U20 1000 m 1. Jan-Lukas Debroth 3:04,26 Min. MJ U20 Dreisprung 1. Matthis Wilhelmi 11,41 m +0,0 MJ U20 Speer 2. Matthis Wilhelmi 35,55 m M30 3000 m 1. Markus Trense 10:42,02 Min. M50 1000 m 1. Uwe Cordes 3:05,07 Min. M50 Dreisprung 1. Klaus-Dieter Nolte 10,10 m M55 200 m 2. Udo Müller 28,69 Sek. -1,4 M55 3000 m 1. Michael Trense 11:41,58 Min. M60 1000 m 2. Michael Spöttel 3:57,12 Min. M65 100 m 1. Rudolf Lüdemann 15,48 Sek. -0,8 WJ U18 1000 m 1. Nele Prüser 3:08,29 Min. 2. Stella Kuhr 3:29,19 Min. W50 100 m 1. Manuela Jaschinski 17,13 Sek. +0,0 W50 800 m 1. Manuela Jaschinski 3:19,26 Min. W50 3000 m 1. Gisela Trense 16:16,28 Min. W55 200 m 2. Ute Jordan 35,50 Sek. -0,5 W55 400 m 3. Birgit Schwers 76,77 Sek. ERGEBNISSE Bremen-Huchting 17.8.18
3. Liesel-Westermann-Werfertag Sulingen 18.8.18 W15 Dreisprung 2. Inga Wedig 9,79 m +0,0 W15 Kugel 2. Inga Wedig 11,49 m W15 Diskus 2. Inga Wedig 25,28 m ERGEBNISSE Sulingen 18.8.18
BM Block-Wettkämpfe Neustadt a.Rbg. 19.8.18 M13 Block S/S 75 m - 60 m H - Weit - Hoch - Speer 400 g Lasse Rohr 2368 Punkte - Kreis- und Bezirksrekord, Teilnahme außer Wertung 10,45 - 10,01 - 4,22 - 1,49 - 30,60 ERGEBNISSE Neustadt 19.8.18
Laufserie mit BM 3000 m Winsen/Luhe 22.8.18 Männer 3. Josef Schaller 10:58,25 Min. MJ U20 3. Jan-Lukas Debrodt 10:45,00 Min. MJ U18 2. Philipp Cordes 11:22,59 Min. M50 1. Uwe Cordes 10:46,88 Min. Frauen 1. Sophie-Marie Kohlhase 11:03,55 Min. WJ U18 3. Stella Kuhr 12:05,52 Min. W35 1. Melanie Noack 11:36,87 Min. ERGEBNISLISTE Winsen 22.8.18 bei www.bezlbg.de
Seniorensportfest Lingen 25.8.18 W60 100 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 17,34 Sek. -0,1 W60 200 m 1. Cäcilia Apel-Kranz 36,11 Sek. +2,2 W60 5000 m 2. Uschi Siewert 25:21,67 Min. ERGEBNISSE Lingen 25.8.18
DM Rasenkraftsport Senioren Lüchow 25.8.18Old"> Hammer +73 kg 2. Silke Meier 26,45 m Beim Rasenkraftsport startet Silke für den TV Grünenthal. ERGEBNISSE Lüchow 25.8.18
NLV-Meisterschaft U20, U16 Oldenburg 25. 26.8.18 25.08.18 W15 Dreisprung 2. Inga Wedig 10,69 m +1,1 - Inga verbesert ihren eigenen Kreisrekord um 44 cm! WJ U20 1500 m 6. Nele Prüser 4:58,48 Min. 12. Stella Kuhr 5:26,13 Min. 25.08.18 WJ U16 4 x 100 m 14. LG Kreis Verden 54,40 Sek. Hannah Wittboldt-Müller, Lena Kristionat, Inga Wedig, Imke Müller W15 800 m 12. Imke Müller 2:33,82 Min. W15 Kugel 2. Inga Wedig 11,71 m W15 Diskus 2. Inga Wedig 27,77 m M14 800 m 7. Lasse Rohr 2:20,91 Min. - Lasse verbessert seinen eigenen Kreisrekord U14! MJ U20 Dreisprung 7. Matthis Wilhelmi 11,90 m +0,2 ERGEBNISLISTE Oldenburg 25./26.8.18
Lauf- und Sprinttag Hamburg-Neugraben 26.8.18 M55 100 m 1. Udo Müller 14,03 Sek. +0,1 M55 200 m 1. Udo Müller 28,51 Sek. +0,3 ERGEBNISSE Neugraben 26.8.18
Laufabend Buxtehude 30.8.18 M65 10000 m 2. Jürgen Hold 44:38,8 Min. ERGEBNISSE Buxtehude 30.8.18
Grenzlandspiele Leer 1.9.18 Männer 200 m 6. Udo Müller 28,38 Sek. +1,4 ERGEBNISSE Leer 1.9.18
LM 5-Kampf Mä, Fr, Sen 2.9.18 Männer 15. Peter Paul Steinbach 2483 Punkte 5,38(0,0)-37,67-24,98(0,0)-30,21-5:03,29 ERGEBNISSE Hannover 2.9.18
Senioren-WM Malaga/ESP 4.-16.9.18 5.9. 100 m 5. Vorlauf W60 5. Cäcilia Apel-Kranz 16,67 Sek. +0,0 7.9. 200 m 5. Vorlauf W60 5. Cäcilia Apel-Kranz 36,10 Sek. -1,1 ERGEBNISSE Malaga 4.-16.9.18
Abendsportfest Zeven 5.9.18 Männer 200 m 2. Simon Peno 25,21 Sek. +0,1 Männer Weitsprung 1. Simon Peno 5,54 m +0,0 M55 100 m 1. Jan Greune 14,39 Sek. +0,1 M55 200 m 1. Jan Greune 28,91 Sek. +0,1 W50 100 m 1. Karin Schmidt 16,04 Sek. +0,0 W50 Weitsprung 1. Karin Schmidt 3,60 m +0,0 W55 200 m 1. Ute Jordan 35,09 Sek. +0,1 W55 800 m 1. Birgit Schwers 2:54,05 Min. W55 Weitsprung 1. Ute Jordan 3,74 m +0,0 ERGEBNISSE Zeven 5.9.18
Abendsportfest Uslar 7.9.18 1000 m M65 1. Rüdiger Ullrich 3:45,1 Min. Diskus M65 1. Rüdiger Ullrich 17,57 m ERGEBNISSE Uslar 7.9.18
Vergleichskampf U16 der Norddeutschen Verbände Bad Harzburg 8.9.18 Kugel WJ U16 3. Inga Wedig 11,26 m ERGEBNISSE Bad Harzburg 8.9.18
Mehrkampf Braunschweig-Rüningen 8./9.9.18 Männer 10-Kampf 4. Peter-Paul Steinbach 4897 Punkte 12,47(+0,2)-5,55(+0,0)-10,05-1,73-55,50 20,23(-0,2)-31,18-3,31-36,75-5:00,37 ERGEBNISSE Rüningen 8./9.9.18
Regionsmeisterschaft Altbezirk Stade 9.9.18 Männer 100 m 1. Simon Peno 12,47 Sek. +0,7 2. Udo Müller 13,80 Sek. +0,7 400 m Männer 1. Simon Peno 58,52 Sek. 2. Udo Müller 65,77 Sek. Männer Weitsprung 1. Simon Peno 5,91 m -0,1 Kugel Männer 1. Klaus-Dieter Nolte 9,06 m MJ U20 100 m 1. Tom Siemonsen 12,59 Sek. -0,4 MJ U20 Weitsprung 1. Tom Siemonsen 5,76 m -0,3 MJ U18 400 m 3. Lennart Lenz 59,77 Sek. MJ U18 Hochsprung 2. Bennet Schäfer 1,66 m 3. Lennart Lenz 1,58 m MJ U18 Weitsprung 4. Bennet Schäfer 5,27 m +0,0 M12 75 m 1. Hugo Röske 10,83 Sek. M12 680 m Hürden 1. Hugo Röske 11,30 Sek. M12 Hochsprung 1. Hugo Röske 1,34 m M12 Weitsprung 1. Mika Eilers 4,03 m M12 Speerwurf 1. Hugo Röske 30,18 m 2. Mika Eilers 23,00 m M60 Kugel 1. Hermann Deuter 9,51 m W13 75 m 2. Lena Kristionat 10,54 Sek. W13 Weitsprung 2. Lena Kristionat 4,45 m 4. Charlotte Nolte 3,87 m W13 Kugel 3. Charlotte Nolte 6,18 m W13 Speer 3. Charlotte Nolte 14,72 m W12 75 m 4. Marit Domnik 11,43 Sek. 5. Jessica Quint 11,46 Sek. W12 60 m Hürden 2. Jessica Quint 12,38 Sek. 4. Marit Domnik 12,92 Sek. W12 Hochsprung 3. Jessica Quint 1,32 m W12 Weitsprung 1. Marit Domnik 4,17 m 3. Jessica Quint 3,73 m W50 400 m 1. Birgit Schwers 73,69 Sek. W50 Kugel 1. Birgit Schwers 9,87 m W50 Speer 1. Birgit Schwers 27,39 m ERGEBNISSE Scheessel 9.9.18
Läuferabend Göttingen 11.9.18 Männer 5000 m 16. Rüdiger Ullrich 21:30,37 Min. ERGEBNISLISTE Göttingen 11.9.18


© H.Behrmann, 4.1.18, 14.9.18.